Дядь, достань воробушка!

Буквально через месяц на экраны всего мира выходит режиссерская версия кэмероновского "Аватара". Добавили там всего-ничего, то ли шесть минут, то ли девять. Но это и не важно, наверное. Как говорится, картина наверняка найдет своего зрителя.

Я в мае в результате ряда нелепых случайностей и милых совпадений пересмотрел ленту в славном городе Калининграде. Ну, то есть, просто прогуливался мимо кинотеатра, а там - бац! - "Аватар" до сих пор идет. Как не зайти? Занятый опыт, чего уж там. Одно дело, когда по горячим следам бежишь детали высматривать, совсем другое - полгода спустя.

При этом самое смешное тут в том, что к сказанному в декабре и добавить нечего. Качественный такой entertainment, красивая сказка для взрослых. Местами даже что-то спилберговское мерещилось. Не по фактуре, а в идейном, так сказать, смысле. Стивен же гуманист до мозга костей, вот и Джим туда же. При этом всё равно после сеанса себя обманутым ощущаешь. Там же можно было таких дел наворотить, а в итоге - ритуальные танцы вокруг дерева и дешевая поп-эзотерика для старшеклассников. С другой стороны, кто мы для Кэмерона? Старшеклассники. Есть подозрение, что они вместе с тем же Спилбергом свою целевую аудиторию именно так представляют.

Но сейчас с этим повторным выпуском веселая история получается. По планете шествует совсем неглупое "Начало" умницы и отличника Нолана. И всем очень нравится. Не "Матрица" конечно, Платона и Библию не полезешь перечитывать, но всё ж есть над чем поразмышлять, а тут получается снова Кэмерон со своими синими человечками. Ведь, если разобраться, это лобовое столкновение двух авторских стратегий. Один со зрителем как с малым дитем играет, разжевывая всё на ходу, второй, напротив, мутит воду почти ничего не объясняя. А зритель с радостью и то и другое воспринимает, впитывает. Парадокс.

При этом концептуальные различия между первым и вторым очевидны. Кэмерон всю жизнь жанровое кино обживал ради пары-тройки добротных идей и ураганного экшена, а Нолан жанр натуральным образом деконструирует, обнаруживая там немалый потенциал для серьезного разговора. Кэмерон прежде всего выдающийся рассказчик, а Нолан - выдающийся режиссер. Разница огромна.

А сейчас слово талантливым музыкантам:

Hosted by uCoz