Бокс-офис США за 2 – 4 июля

Согласно уточненным (окончательно и бесповоротно) данным, в прошедшие выходные «Затмение» заработало 64,8 млн. долларов с рекордного количества площадок (4 468). При этом уик-энд, с учетом его праздничности, был длинным (День Независимости, пришедшийся на воскресенье, Америка отгуляла в понедельник, 5 июля): четырехдневные сборы «Затмения» составили, таким образом, 83,6 млн. долларов.

Однако стартовал сумеречный триквел раньше, чем начались выходные: если присовокупить к упомянутым $83,6 млн. феерические достижения среды и четверга, то вырисовывается весьма недурная сумма: $176,4 млн. за 6 дней проката. С учетом бюджета ($68 млн.), результат впечатляет. Правда, «Новолуние» в прошлом году за три стандартных дня уик-энда имело на счету $142,8 млн. с 4 024 кинотеатров (при наработке с площадки $35 497 – против $14 510 у «Затмения» по итогам трехдневного уик-энда). Вот такая арифметика.

В списки отличившихся «Затмение», несмотря на куда менее мощный (именно в дни стандартного уик-энда), по сравнению с «Новолунием», рывок, все же угодило. Триквел «Сумеречной саги» показал четвертый за историю проката результат уик-энда Дня Независимости, уступив «Человеку-пауку 2» ($88,2 млн.), «Трансформерам» ($70,5 млн.) и «Войны миров» ($64,9 млн.). По итогам шестидневного проката (со среды по понедельник включительно) «Затмение» чуть-чуть не дотянуло до «Новолуния» ($178,9 млн.).

Но главное – сумеречный триквел установил абсолютный рекорд сборов среды, побив достижение «Трансформеров 2» ($62 млн.): «Затмение» в первый день проката (пришедшийся как раз на среду) освоило $68,5 млн. Словом, сборы, с одной стороны, вроде как внушают, а с другой – на «Новолуние» поклонницы шли активнее. То ли кто-то уже успел повзрослеть, то ли просто жизнь налаживается.

Впрочем, День Независимости – тот еще показатель кассовой успешности: народ не столько ходит в кино, сколько развлекается на пикниках и глядит на праздничный салют. Все решит падение темпов сборов во второй уик-энд. «Новолуние» в последние выходные прошлогоднего ноября рухнуло на 70%. Шансы превзойти это достижение у «Затмения», конечно же, есть: зрительский рейтинг на IMDb – 4,5 из 10 баллов (даже киноведы были более благосклонны: по данным RottenTomatoes 63% рецензий топ-критиков – положительные). В любом случае – как девушки решат, так и будет.

Ну, и на десерт – коротко о главном. Вышел новый Шьямалан – $150-миллионный «Повелитель стихий». Взял за три дня $40,3 млн. с 3 169 площадок (с понедельником – $51,8 млн., а за пять дней – $69,3 млн.). 54% сборов принесли 3D-сеансы. В присутствии «Затмения» могло быть и хуже.
Hosted by uCoz