«Биошок» скорее жив, чем мертв?

Коллеги из IGN поймали Гора Вербински и забросали его животрепещущими вопросами о замороженной Universal экранизации хитовой видеоигры BioShock. Напомним, что чуть больше года назад студия приостановила работу над киноверсией игры: Вербински вежливо попросили умерить пыл и сократить бюджет (смета была расписана на 160 миллионов долларов). А заодно настоятельно порекомендовали снять кино не в Лос-Анджелесе, как ранее планировалось, а в какой-нибудь симпатичной стране, где налоговые службы еще не научились обирать киношников до нитки.

Вербински, первоначально собиравшийся снимать «Биошок», но впоследствии уступивший режиссерское кресло испанцу Хуану Карлосу Фреснадильо («28 недель спустя») и оставивший за собой продюсирование, радостно сообщил ресурсу, что надежда перенести игру на большой экран еще не умерла. Однако за идею придется бороться, не жалея сил и нервных клеток.

Мы прилагаем максимум усилий к тому, чтобы проект все-таки состоялся, – заверил публику Вербински. – Проблема в том, что BioShock – это подводный хоррор, которому прокатный рейтинг R необходим как воздух. И это будет дорогущее R-кино. Так что мы с Хуаном Карлосом Фреснадильо в настоящий момент пытаемся найти выход из положения, а именно – сократить бюджет, но при этом не обмануть ожидания фанатов игры. Мы рассчитываем на полноценный, жесткий рейтинг R.

Люди из IGN на этом не успокоились и попытались выяснить, не настораживают ли Вербински скромные домашние сборы еще одной экранизации культовой видеоигры – «Принца Персии» (которому, кстати, «дружелюбный» рейтинг PG-13 не больно-то и помог). Оказалось, что Гору на это попросту наплевать:

Я думаю, что «Биошок» – вообще особый случай: прежде всего, это по-настоящему захватывающая история. Я никогда не горел желанием экранизировать игры, но «Биошок» – исключение. Мы ни в коем случае не собираемся упрощать сюжет и ни за какие коврижки не станем ориентироваться на рейтинг PG-13.

Может, Гор, конечно, и размечтался. Но кто знает: возможно, постановщик трилогии «Пираты Карибского моря» и впрямь отстоит проект и мы увидим адекватную (а значит – страшную и кровавую) экранизацию уникальной игры? Во всяком случае, решимость Вербински обнадеживает. Удачи тебе, Гор! 
Hosted by uCoz