Скорсезе в 3D

Совсем переставший отдыхать Мартин Скорсезе начал съемки своего нового фильма "Хьюго Кабре" в Лондоне. На этот раз мэтр остановил свой выбор на бестселлере Брайана Селзника "The Invention of Hugo Cabret", ориентированного на подрастающее поколение. Чтобы увидеть нового творение Скорсезе придется дождаться конца следующего года и одеть 3D-очки. Создатель "Таксиста" и "Бешеного быка" предпочел обратиться к новым технологиям и сделает новое кино трехмерным.

Книга и фильм рассказывают историю живущего в стенах парижского вокзала мальчишки-сироты, который отправляется в приключение, полное тайн и волшебства. Путешествие начинается после того, как главному герою повстречалось несколько странных персонажей, среди которых эксцентричная девушка и странный владелец магазина игрушек.

Ключ к разгадке, почему Скорсезе занялся таким инфантильным проектом (при прочтении сюжета первым приходит на ум персона Тима Бертона или, в крайнем случае, нынешнего Спилберга), лежит в личности пионера кинематографа Жоржа Мельеса, которая вдохновила Селзника на создание "Хьюго Кабре". Автор наполнил свое произведение аллюзиями, отсылающими к фактам биографии Мельеса и плодам его творчества. Таким образом, вырисовывается синефильская подоплека нового проекта, которую, определенно, держал в голове страстный фанат и знаток кинематографа Скорсезе.

Как всегда любопытно, на кого пал выбор Мартина при создании актерского ансамбля. Итак, Джуд Лоу, Бен Кингсли, Саша Барон Коэн, Хлоэ Морец, Аса Баттерфилд ("Мальчик в полосатой пижаме"), Рей Уинстон, Кристофер Ли, Хелен МакКрори ("Гарри Поттер и Принц-полукровка"), Франсес де ля Тур ("Алиса в стране чудес") и Ричард Гриффитс ("Гарри Поттер и философский камень").

Сценарий написал Джон Логан ("Авиатор", "Гладиатор", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"). Продюсеры "Хьюго Кабре" - Джонни Депп, Грэм Кинг ("Отступники", "Ранго"), Тим Хедингтон ("Возмездие") и сам Скорсезе.

Остается один вопрос. Мартин, где Лео?
Hosted by uCoz