Бокс-офис США за 18 – 20 июня

«История игрушек: Большой побег», стартовавшая в прошедшие выходные на 4 028 площадках (а это примерно 7 500 экранов), освоила за первую трехдневку 110,3 млн. долларов. Триквел отметился самым успешным июньским стартом за всю историю, разжаловав в экс-рекордсмены вторых «Трансформеров» с их 109 млн. долл. Общие сборы уик-энда также оказались рекордными для июня.

3D-показы (включая демонстрацию в 180 кинотеатрах IMAX) принесли «Большому побегу» 60% сборов – это чуть меньше, чем было у «Шрека навсегда» (61%) и еще меньше, чем у «Алисы в стране чудес» (70%).

Попутно $200-миллионная «История игрушек 3» обновила и списки высших достижений студии Pixar, став наиболее резво стартовавшим мультфильмом: до «игрушечного» триквела в рекордсменах ходила «Суперсемейка» с $70,5 млн. Ну, и, соответственно, за сотню миллионов в премьерный уик-энд ни одна из пиксаровских лент до «Большого побега» не переваливала.

Наконец, в списке наиболее успешно стартовавших мультфильмов триквел первой пиксаровской полнометражки оккупировал второе место, расположившись между третьим ($121,6 млн.) и вторым ($108 млн.) «Шреками».

А вот у «Джоны Хекса» (аж 7 место в ТОП-10) старт явно не задался: $47-миллионный хоррор-вестерн довольствовался жалкими $5,4 млн., которые с горем пополам наскребли с 2 825 площадок (наработка с кинотеатра не дотянула даже до двух тысяч долларов – $1 904). Если сравнивать экранизации графических баек от DC Comics, то «Джона Хекс» не опустился разве что до уровня «Мистера Стали» (1997), провалившегося с оглушительным треском и взявшего в премьерный уик-энд $0,9 млн. с 1 260 площадок. Остальные экранизации – впереди «Хекса», включая недавних (и тоже провальных) «Лузеров» ($9,4 млн. с 2 936 кинотеатров).

И никакая Меган Фокс в роли красивой мебели не помогла: если уж фанатам комикса и прочим гикам что-то пришлось не по вкусу, проект можно отпевать. Теперь людям с Warner Bros. остается надеяться только на продажи дисков и сосредоточиться на новых «Бэтмене» и «Супермене» – прочие герои DC, судя по сложившейся ситуации, не приносят студии ничего кроме убытков.

Выход «Истории игрушек 3» вовсе не повлек за собой сокрушительный обвал «Каратэ-пацана»: римейк во второй уик-энд заработал $29,9 млн., сбавив обороты на вполне приемлемые 46,3% и доведя общие сборы до $107,1 млн. Не так уж много потеряла в темпах сборов и «Команда А» (43,9%), однако из-за слабого старта прокатная выносливость автоматически падает в цене. Впрочем, «Команды» хватило на то, чтобы во вторые выходные взять $14,4 млн. – а это в 2,7 раза больше, чем «Джона Хекс» освоил на старте (правда, с меньшего количества площадок).

А тем временем «Железный человек 2» преодолел на прошлой неделе $300-миллионную планку: на домашнем счету сиквела – $304,2 млн., а международный прокат принес приблизительно столько же – $300 миллионов. Наши поздравления.
Hosted by uCoz