Бокс-офис России за 10 – 13 июня

Откровенно слабый старт новичков проката вернул на вершину российского бокс-офиса четвертого «Шрека»: для того чтобы после недельного перерыва вновь занять первую позицию в ТОП-10, анимационному квадриквелу хватило $1,79 млн. Уже на этой неделе общие сборы «Шрека навсегда» перевалят через 50-миллионную отметку: после прошедших выходных на счету мультфильма $49,1 млн.

Ни «Команда А», ни «Киллеры» не сумели оказать «Шреку 4» достойного сопротивления. «Киллеры», стартовавшие со второго места в чарте, за первую четырехдневку освоили лишь $1,7 млн. с 505 экранов (наработка с копии – $3 361). У Кэтрин Хейгл бывали времена и получше: к примеру, прошлогодняя «Голая правда» заработала на старте $2,14 млн. всего с 400 экранов. То же касается и Эштона Кутчера, чей «Бабник» (скромная, в общем-то, комедия, собравшая в США жалкие $250 тысяч) умудрился взять $1,62 млн. всего-навсего с 220 копий. Старт «Киллеров», таким образом, оказался чем-то вроде разминки перед похожим, но более дорогим «Рыцарем дня»: будем надеяться, что Том с Кэмерон, в отличие от Эштона с Кэтрин, не подведут.

Но по сравнению со стартовыми «подвигами» «Команды А», «Киллеры», вне всякого сомнения, еще легко отделались. $110-миллионная «Команда» провалилась по всем статьям не только в домашнем прокате, но и у нас: киноверсия культового сериала 80-х в российском прокате довольствовалась стартовыми $1,56 млн., взяв, как минимум, вдвое меньше денег, чем предрекали прогнозы. Для фильма, запустившегося на 755 (!) экранах, это, конечно, полная катастрофа – с позорной наработкой с копии ($2 054) и без каких-либо светлых перспектив в прокате. Fox не позавидуешь: оба последних релиза (кроме «Команды А», еще и «Мармадюк») не оправдали ожиданий. 

Между тем, «Принц Персии», потеряв в третий уик-энд еще 271 экран, сбавил обороты на 61,81% и подбирается к 20-миллионному рубежу (после третьих выходных в копилке фильма – $19,17 млн.). «Секс в большом городе 2» во второй уик-энд обвалился на 65,88% (антирекорд недели) и заработал за четырехдневку $1,15 млн. Его предшественник в свое время упал во вторые выходные на 60%, а на счету фильма после 11 дней проката было $6,94 млн. (у сиквела – на миллион с лишним меньше). Наелись.
Hosted by uCoz