Туда и обратно?

После дезертирства Гильермо дель Торо (чисто по-человечески понятного) над дилогией «Хоббит» сгустились тучи. До сих пор никто не знает, когда начнутся съемки, но на студиях Warner Bros. и MGM (которая никак не уйдет с молотка – из-за чего, собственно, весь сыр-бор), тем не менее, хотят определенности, а именно – внушающего доверие имени на спинке режиссерского кресла.

Ресурс Deadline New York утверждает, что студийные боссы еще не оставили надежду уговорить Питера Джексона взяться за режиссуру «Хоббита». Джексон, вроде бы, и не против, но у него есть контраргумент: другие студии, перед которыми Питер имеет определенные обязательства по ряду проектов, не отпустят боевую единицу вот так запросто. При этом видно, что Джексон все-таки колеблется, и на WB и MGM решили, что отстанут от режиссера трилогии «Властелин колец» (которому, в общем-то, снимать «Хоббита» сам бог велел) лишь тогда, когда Питер ответит окончательным и безоговорочным отказом.

Но есть ведь у студийного руководства и другие претенденты на примете – да один другого краше! О каждом – по паре слов (в порядке нарастания абсурдности выбора).

Во-первых, Дэвид Йейтс. Тот самый человек, который заграбастал остатки поттерианы – начиная с «Ордена Феникса». Он явно на хорошем счету у «Братьев Уорнер». Да и делить одну историю пополам уже умеет (см. «Дары Смерти»). Одним словом, молодец.

Во-вторых, Бретт Ратнер. У него тоже есть опыт (а может, даже дар) уничтожения франшиз. Как минимум, Ратнер испоганил «Людей Икс» триквелом. И свою собственную франшизу – «Час пик» – не пожалел, доведя ее до плачевного состояния (опять-таки триквелом).

Наконец, в-третьих – Дэвид Добкин, снявший «Шанхайских рыцарей», «Незваных гостей» (отличная, кстати, комедия) и «Фреда Клауса, брата Санты». Ну, тут-то и возразить нечего…
Hosted by uCoz