Бокс-офис США за 11 – 13 июня

В битве двух премьер, каждая из которых в той или иной степени эксплуатирует ностальгию по 80-м, «Каратэ-пацан» одержал чистую победу, лихо разделавшись с, казалось бы, более солидной «Командой А». Стартовав в минувшие выходные на 3 663 площадках (а это примерно 5 300 экранов), римейк «Малыша-каратиста» освоил, по предварительным подсчетам, $56 миллионов (в списке лучших стартов года – шестой результат).

Джеки Чан, таким образом, реабилитировался за провал относительно недавнего «Шпиона по соседству» ($9,7 млн. на старте, $24,3 млн. на финише), а заодно доказал, что возня с малышней может быть и весьма прибыльной – особенно, если в роли «малышни» задействован сын гиганта бокс-офиса Уилла Смита. Ну, а если серьезно, то одним из главных факторов успеха стал, конечно же, культовый статус оригинального фильма, собравшего в свое время отличную кассу – без малого $91 миллион (с учетом инфляции и подорожания билетов – $215 млн.). В графе «Лучшие старты» в фильмографии Джеки «Каратэ-пацан» обосновался на почетном втором месте, уступив лишь «Часу пик 2» ($67,4 млн.).

По данным RottenTomatoes, римейк понравился 70% критиков. Правда, зрительский рейтинг на IMDb невысок (5,1/10), но в общем и целом «Каратэ-пацан» со стартом справился на отлично (особенно если учесть средний бюджет в $40 миллионов).

А вот о «Команде А» такого не скажешь: дорогостоящая киноверсия популярного сериала 80-х довольствовалась на старте скромной суммой в $26 млн. Если сравнивать с киноверсиями культовых экшн-сериалов, то «Команда» выступила на уровне провалившейся «Полиции Майами» ($25,7 млн.), однако проиграла ленте Майкла Манна по количеству зрителей. Конечно, «Команда» стартовала куда лучше похожих на нее «Лузеров» ($9,4 млн.), однако сравнивать $110-миллионный блокбастер с провалившейся с треском $25-миллионной лентой было бы не вполне корректно.

Тем временем расставшийся с первым местом в ТОП-10 «Шрек навсегда», несмотря на впечатляющий старт «Каратэ-пацана», своего не упустил: потеряв в четвертый уик-энд проката 38% (и 518 площадок), анимационный квадриквел пополнил счет на $15,8 млн. и теперь имеет в копилке $210,1 млн.

Ну, а в грядущие выходные в американском бокс-офисе будет первенствовать «История игрушек: Большой побег» – трехмерный триквел первой пиксаровской полнометражки стартует на 3 900 площадках. Кроме того, в широкий прокат выходит экранизация хоррор-вестерн-комикса «Джона Хекс» (2 700+) – будет кому склевать крошки от бокс-офисного пирога.
Hosted by uCoz