Бокс-офис США за 4 – 6 июня

Последние выходные весны оказались худшими за 9 лет уик-эндом Дня Поминовения и, само собой, не слишком обрадовали дистрибьюторов. Но это, как выяснилось, были всего лишь цветочки: судя по сборам первым выходных июня, американцы по-прежнему не рвутся в кинотеатры. Первый июньский уик-энд стал худшим за последние 13 лет, а по сравнению с аналогичным прошлогодним уик-эндом (когда блестяще стартовал «Мальчишник в Вегасе») общая выручка упала на 22%.

В таких вольготных условиях «Шрек навсегда» без особого труда в очередной раз отстоял лидирующую позицию в ТОП-10, взяв $25,5 млн. и доведя общие сборы до $183,2 млн. «Шрек 4» держится на первом месте уже три уик-энда – это рекорд франшизы, однако по сборам за 17 дней проката квадриквел уступает и «Шреку Третьему» ($255,9 млн.), и уж тем более «Шреку 2» ($314,5 млн.). А показатель первого «Шрека» ($148,4) четвертая часть сериала превзошла всего на $34,8 млн. – при всех своих 3D-залах (обеспечивших, кстати, на этот раз 67% сборов уик-энда).

Однако ни один из четырех новичков проката, прорвавшихся в первую десятку, не смог оказать анимационному квадриквелу достойного сопротивления. Ближе всех к «Шреку 4» подобралась комедия «Побег из Вегаса» ($17,6 млн. с 2 697 площадок), но ей при этом ох как далеко до сенсаций прошлых лет, также вышедших в первый уик-энд июня – упомянутого уже «Мальчишника в Вегасе» ($45 млн.) и «Немножко беременна» ($30,7 млн.).

Не лучшим образом выступили и $75-миллионные «Киллеры»: $15,8 млн. с 2 859 кинотеатров. Это, конечно, не катастрофа, но, к примеру, шаг назад как для Кэтрин Хейгл (три предыдущие ленты с ее участием стартовали куда убедительнее), так и для Эштона Кутчера. Еще хуже обстоят дела у самого представительного (3 213 площадок) релиза недели: семейная комедия «Мармадюк» освоила на старте лишь $11,6 млн. Собачьему кино - собачья жизнь (и рейтинг 2,3/10 на IMDb).

Наконец, «Химера», стартовавшая в 2 450 кинотеатрах, заработала за первые три дня проката $7,4 млн. Впрочем, на Warner Bros. вряд ли ждали от ленты Винченцо Натали премьерных подвигов. Зато картина получила неплохой (для фантастического хоррора) зрительский рейтинг на IMDb (7,1/10) и вполне пристойную критику (74% рецензий, собранных на сайте RottenTomatoes, – положительные).

«Принц Персии» во второй уик-энд сбавил обороты на 53,4%: для блокбастера вполне приемлемое торможение, однако провальные сборы стартового уик-энда изрядно портят общую картину. «Секс в большом городе 2» обвалился на 60,2%: первый «СВБГ» держался чуть хуже, потеряв в темпах сборов во второй уик-энд 62,8%, однако стартовал-то резвее сиквела.

В эти выходные испытывать «Шрека» на прочность будут «Каратэ-пацан» (3 400 площадок) и «Команда А» (3 000+). Грядут, надо думать, перемены.
Hosted by uCoz