Мы к вам, профессор...

Начался набор актеров в «Первый класс» (X-Men: First Class): актером, открывшим кастинг-лист, стал Джеймс МакЭвой. Шотландец перевоплотится в молодого Чарльза Ксавьера – будущего профессора Икс, основателя школы для мутантов и врага-друга Магнето.

«Первый класс» – приквел основной франшизы «Люди Икс», в основе которого – одноименный марвеловский комикс. И главный интерес состоит не столько в том, что мы увидим молодых Джин Грей, Циклопа и прочих уже известных нам героев-мутантов, сколько в истории противостояния Чарльза Ксавьера (профессора Икс) и Эрика Леншерра (Магнето) – друзей, разошедшихся во взглядах (в частности, в отношении к «простым смертным») и ставших непримиримыми врагами. Проще говоря, нам расскажут, как мутанты разделились на последователей Ксавьера и Братство Магнето.

Оппонента МакЭвою пока не подобрали. Джеймс оказался «удобной» кандидатурой: в его рабочем графике образовалось окно после того, как съемки сиквела фильма «Особо опасен» были отложены (Анджелина Джоли отказалась участвовать в продолжении, и сценарий отправили на переработку). Какое-то время имя МакЭвоя связывали с «Хоббитом», однако слухи о том, что Джеймс сыграет Бильбо Бэггинса, не нашли подтверждения.

Съемки «Первого класса» начнутся летом, а премьера назначена на 3 июня 2011 года. В режиссерском кресле – Мэттью Вон. Кстати, изначально командовать парадом должен был Брайан Сингер, мечтающий вернуться в родную франшизу. Однако студия Fox решила не откладывать производство «Первого класса» в долгий ящик, а  Сингер был связан обязательствами по проекту «Джек – убийца великанов» (Jack the Giant Killer) – вольному пересказу сказки «Джек и бобовое зернышко».

Производство «Джека» тоже должно было стартовать этим летом, однако на днях выяснилось, что съемки перенесли на февраль будущего года: Сингеру нужно больше времени на доработку спецэффектов. Самым перспективным кандидатом на главную роль в «Джеке» считают Аарона Джонсона, но пока что это не более чем слухи.
Hosted by uCoz