Сорок тысяч лье под водой

Похоже, на студии Disney дела идут на поправку: здравый смысл побеждает безумие и пораженческие настроения, отложенные на неопределенный срок проекты возвращаются в производственные планы, а бестолкового ремесленника МакДжи меняют на Дэвида Финчера.

В конце прошлого года новое руководство Disney отправило в зал ожидания вольную экранизацию романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» (20,000 Leagues Under the Sea). Тогда многие вздохнули с облегчением, поскольку кино должен был снимать МакДжи. Правда, и сожаление по поводу того, что перспективную постановку заморозили, тоже присутствовало. Но теперь ситуация изменилась. Disney снова взял в проект в разработку: МакДжи на борт уже не берут – насчет режиссуры договариваются с Дэвидом Финчером.

Инициатива, если верить Hollywood Reporter, исходила от самого Финчер: режиссер предложил свои услуги новому президенту отдела производства Disney Шону Бейли, заявив, что не прочь взяться за «Двадцать тысяч лье под водой» и сделать при этом чисто развлекательное кино. Если МакДжи планировал сгустить краски, сняв мрачную и драматическую историю капитана Немо и его команды, то Финчер замахнулся на яркую, красочную постановку, которая скорее будет напоминать «Звездные войны», чем суровый подводный триллер. С фильмографией Дэвида такой подход, конечно, не слишком стыкуется, но даже веселый Финчер намного предпочтительнее мрачного МакДжи. Словом, нам обещают визуальное пиршество и намекают, что производство может стартовать уже в этом году.

Однако это еще не все! В Голливуде однотипные проекты порой ходят парами: чтобы далеко не ходить, достаточно вспомнить, что в настоящий момент идет работа над двумя экранизациями «Трех мушкетеров». С романом Верна вышла именно такая история: параллельно с Disney свою версию «Двадцать тысяч лье под водой» будет разрабатывать и студия Fox. Причем за производство возьмется братская контора Ридли и Тони Скоттов Scott Free, а переговоры о режиссуре уже ведутся с Тимуром Бекмамбетовым. Версия Fox уйдет еще дальше от первоисточника: структуру романа создатели фильма обещают сохранить, однако действие перенесут в будущее. За сценарий в ответе Тревис Бичем («Битва титанов»).
Hosted by uCoz