Вуди против смерти


В то время как конкурсная программа Канна потихоньку набирает обороты, пока что не балуя сенсациями и откровениями, основное внимание фестивальной публики сосредоточено на внеконкурсных показах. Вчера и позавчера состоялись премьеры новых картин Вуди Аллена и Оливера Стоуна – соответственно, «Ты встретишь высокого темноволосого незнакомца» (в России – с 9 декабря) и «Уолл-стрит 2: Деньги никогда не спят» (в нашем прокате – с 30 сентября).

Стоун, который приезжает в Канн уже в четвертый раз, на пресс-конференции посетовал на то, что, мол, капиталистическая система всячески ограждает себя от реформ:

– В 1987 году, когда вышел первый «Уолл-стрит», я надеялся, что капитализм изменится к лучшему, но за два десятилетия, прошедшие с тех пор, стало только хуже.

Джош Бролин, изобразивший в картине главного антагониста, честно признался, что понимает своего героя:

– Амбиций у него предостаточно. Добиваясь своего, он не останавливается ни перед чем. Я сам когда-то играл на бирже и точно знаю, что там запросто можно потерять голову. 

К слову, Бролин сыграл и в последнем фильма Аллена, так что внеконкурсные показы 14-15 мая актер по праву может считать своей личной каннской двухдневкой. Сюжеты картин Вуди Аллена обычно становятся достоянием общественности только после первых показов (на стадии производства Вуди предпочитает набрать в рот воды, не рассекречивая сюжетных коллизий). Фильм «Ты встретишь высокого темноволосого незнакомца» исключением не является: о том, что это не просто трагикомедия о непростых взаимоотношениях нескольких пар, а еще и размышление о смерти и старении, стало известно только вчера.

Итак, завязка сюжета: героиня Наоми Уоттс, Салли, несчастлива в браке с писателем-неудачником Роем (Бролин). Устроившись на работу в галерею, Салли влюбляется в ее владельца (Антонио Бандерас), а Рой увлекается незнакомкой (Фрида Пинто), мня ее своей музой. Брак родителей Салли тоже рухнул: отец Альфи (Энтони Хопкинс) на старости лет бросил жену (Джемма Джонс), по полдня торчит в спортзале и собирается жениться на разбитной девице (Люси Панч), которая моложе его на сорок лет.

На пресс-конференции Аллен выдал пару фраз, вполне пригодных для высекания в граните (что для Вуди, в общем-то, дело обычное):

– Жизнь – кошмарный опыт, и есть только один способ обрести счастье – лгать самому себе. (…) Стареть не очень-то полезно: ты не становишься ни умнее, ни благороднее. Так что я бы никому не рекомендовал стареть. (…) Годы идут, а мое отношение к смерти остается прежним: я – против смерти!

Кроме того, отвечая на вопрос, с кем бы ему хотелось поработать, Аллен назвал имена Кейт Бланшетт и Риз Уизерспун. В самом деле: уж если стареть – то хотя бы в приятном окружении.
Hosted by uCoz