Операция "Кооперация"

Как-то хочется осмыслить случившееся с "Предстоянием" в прокате, но не совсем понятно как именно это сделать. Ну, то есть на уровне голой констатации тут всё очевидней очевидного - это оглушительный провал. Оглушительнейший! После которого и Федор Бондарчук может себя в грудь ударить, памятуя о сборах "Обитаемого острова". Другой вопрос, что внятного ответа на очевиднейшее - почему?! - нет.

Козыри фильма были как на ладони: режиссер Михалков, масштаб, рекламная кампания, удачное время для премьеры, сиквел успешного и правда очень хорошего фильма, попадание в конкурс Каннского КФ в конце концов (хотя тут надо быть честным, для подавляющего большинства зрителей это не аргумент). И не получилось, не завелось, не сработало. Заглохло, не успев оторваться от земли.

Сарафанное радио? Вряд ли. Оно в силу во второй уик-энд вступает. Разгромная критика в печатных и сетевых СМИ? Ну кто на это обращает внимание. А больше и придумать, собственно, нечего. Остальное - из области фантастики и математических погрешностей.

Но факт есть факт. А это, как известно, вещь упрямая. Строго говоря, Никита Сергеевич впервые столь очевидно в лужу сел. И тут нет повода для какого-то злобного ехидства. Тут правда разобраться хочется. Первое, что в голову приходит (и это святая правда) - Михалков снял откровенно слабое кино и за это поплатился. Другим, как говорится, наука. Но чтобы $3,74 млн. за первый уик-энд с почти 1100 копий... такое ведь и в страшном сне не приснится.

Интересно, что об этом сам Михалков думает. Точнее, что он по этому поводу скажет. Тут же можно в "дурачка" начать играть или честно признать, что зритель и критика не поняли великого замысла великого кино о великой войне. В каком-то смысле всё отечественное кино в сложную ситуацию попало. Ведь, что не говори, а Никита Сергеевич всегда неким маяком был (вне зависимости от отношения к его высказываниям, сейчас речь исключительно о художнике), мол, кто, если не Михалков. А теперь вообще непонятно, что к чему. По факту получается есть у нас один режиссер, держащий ответ за тех кого "приручил" - Бекмамбетов его фамилия. Ещё, естественно, Алексей Юрьевич Герман. Но с гения какой спрос? Никакого. Молодая поросль, да (Хлебников, Попогребский, Германика, Герман-мл., Хржановский и т.д.). Но по части бокс-офиса понятно ведь, что они не бойцы.

Словом, непросто всё, непросто. Ощущение откровенного пике. Хоть заупокойную заказывай.

Hosted by uCoz