Отступать некуда

Ресурс Pajiba раздобыл кое-какую информацию насчет очередного фильма о приключениях аналитика ЦРУ Джека Райана – на сей раз помолодевшего, в исполнении Криса Пайна. Итак, проект обзавелся рабочим названием и теперь именуется не иначе как «Москва» (Moscow), что недвусмысленно намекает и на место действия. Впрочем, обо всем по порядку.

В декабре продюсер фильма Мейс Нойфилд заявил, что новый фильм о Райане, в отличие от четырех прежних (а это, напомним, «Цена страха», «Прямая и явная угроза», «Игры патриотов» и «Охота за "Красным Октябрем"»), будет основан не на произведениях Тома Клэнси, а на оригинальном сценарии. Омолодив героя, авторы решили остановиться на периоде между его увольнением из армии и поступлением на службу в ЦРУ, а в это время, согласно книгам Клэнси, Джек пытался найти себя в мире финансов – в смысле, работал брокером в Балтиморе. В новой версии истории Райан отправляется в Москву в качестве финансового консультанта некоего миллиардера (по всей вероятности, одного из российских олигархов). Вскоре Джек обнаруживает, что оказался в центре террористического заговора, цель которого – коллапс американской экономики. Теперь Райану нужно спасти родную страну от катастрофы, а дорогую жену – от коварного нанимателя (тот, для подстраховки, взял ее в заложники). Ну, и свое доброе имя между делом очистить.

Все вышеописанное – на совести безвестного кинодраматурга Адама Козада, и вот что интересно: в 2007 году Козад продал продюсеру Лоренцо ди Бонавентуре (отвечающему за кино о Райане) сценарий под названием «Дубай» (Dubai). И тот старый сценарий был подозрительно похож на «московский», вот только никакого Джека Райана в нем не было и в помине. А был американский экономист, который получил работу в Дубае и спустя какое-то время оказался поневоле замешанным в заговор, имеющий целью катастрофическое падение курса доллара, что неминуемо привело бы к экономическому краху мирового масштаба. Тогда сценарию ход не дали (хотя проект заинтересовал, например, Эрика Бану), зато он всплыл сейчас – с другой геополитической спецификой (плохие русские, видимо, все еще в цене!) и привязкой к уже обкатанному главному герою. Не пропадать же добру. Да и Дубай в накладе не остался: там же теперь новый «Служебный роман» снимать будут…

Hosted by uCoz