Жутко и запредельно

Стивен Долдри («Чтец», «Часы») решил взяться за экранизацию романа молодого, но уже заслуженного американского писателя Джонатана Сафрана Фоера («Свет вокруг») «Жутко громко & запредельно близко» (Extremely Loud & Incredibly Close).

Главный герой опубликованной в 2005 году книги – девятилетний Оскар Шелл, чей отец стал жертвой терактов 11 сентября. Оскар – весьма необычный мальчик, наделенный множеством талантов: он изобретает, изучает астрофизику, играет на тамбурине. Осиротев, Оскар ищет по всему Нью-Йорку ключи к разгадке головоломки, которой, как ему представляется, перед смертью озадачил его отец.

Оригинальный как по форме, так и по содержанию первоисточник превратит в сценарий Эрик Рот («Загадочная история Бенджамина Баттона»). Продюсирует экранизацию Скотт Рудин, а производственными хлопотами озаботились студии Paramount и Warner Bros.

Известие о трудоустройстве Долдри автоматически означает, что он выпадает из списка кандидатов на постановку «Рассвета» (четвертой части «Сумеречной саги»). Помимо Долдри, режиссура вампирского квадриквела (заключительную часть франшизы по примеру «Даров смерти» разделили на два фильма) была предложена Гасу Ван Сенту, Софии Копполе и Биллу Кондону («Боги и монстры», «Девушки мечты»). Summit определенно поднимает ставки.
Hosted by uCoz