Похвала патриарха

Элмор Леонард лишнего не скажет. Поэтому когда его спросили, что он думает о новом сериале «Justified», ответ плодовитого автора был краток и по существу: «Очень нравится».

Интерес к мнению прославленного писателя не случаен. Главный герой нового драматического шоу - федеральный маршал Рэйлан Гивенс был центральной фигурой двух его романов («Pronto» и «Riding The Rap») и рассказа «Fire In The Hole». У него шикарная шляпа, повадки человека из 19 века и особое чувство справедливости, мешающее не только миру криминала, но и общению с боссами федеральной службы. Шоу начинает свой рассказ, когда Гивенса переводят из Майами в родной Восточный Кентукки, край захудалых шахтерских городков. Столь колоритный образ не побоялся примерить на себе нарастивший актерскую мускулатуру Тимоти Олифант.

Отличительной чертой нового сериала являются фирменные диалоги писателя, лаконичные, но бьющие в цель с любого расстояния. Леонард не перестает восхищаться актерским талантом Олифанта: «Когда он произносит придуманный мной текст, я слышу тот самый голос, к которому я прислушивался при написании своих романов. Это происходит нечасто. Диалоги звучат именно так, как я задумал. Это действительно здорово».

84-летний писатель знает, о чем говорит. Многие его произведения, начиная с рассказа 1953 года «3:10 to Yuma», были экранизированы. Среди наиболее известных – «Достать коротышку», «Джеки Браун», «Отважный стрелок» и «Вне поля зрения».

Комплиментам Элмора Леонарда вторят и цифры. Сериал стартовал с прекрасным показателем зрительского интереса. 4,2 миллионная аудитория – второй показатель в истории канала FX. Большую аудиторию собрал только премьерный показ сериала «Щит» в 2002 году (4,8 млн.).
Hosted by uCoz