Восьмибоярщина

Пока мы тут прикручивали последние гайки и измеряли давление в трубах нового дизайна, Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии сделал то, о чём уже давно говорили большевики. Отдал 2 млрд. из 2,8 млрд. бюджетных рублей, выделенных в этом году на поддержку отечественного кинопрома, в руки восьми компаний. Оставшиеся 800 млн. будут потрачены на авторское, детское, анимационное и экспериментальное кино.

В список счастливчиков попали: "СТВ", "Дирекция кино", "Тритэ Никиты Михалкова", "Базелевс", "Профит", "Art Pictures", "Централ Партнершип" и "Рекун". То есть, по 250 млн. рублей на студию. С одной стороны, конечно, не так много, $8-8,5 млн. Но с другой - деньги-то государственные. И если раньше, даже чисто гипотетически, любой смельчак мог пустить клич и попросить из бюджетных средств хоть какие-то средства, то теперь выходит, что на поклон надо идти к людям, попавшим в этот список.

Строго говоря, поменяли шило на мыло. Система получения денег и отчета за их использование, наверняка, станет более прозрачной, но мы же в России-матушке живем. У нас же все давно знают, как надо сделать, чтобы комар носа не подточил. И ведь не подточит, при всём уважении к вышеперечисленным студиям.

Хотя, конечно, было бы очень занятно посмотреть, как себя поведет госфонд поддержки кино, если выяснится, что кто-то там осознанно тень на плетень наводит. Удалят от кормушки? Высекут на Красной площади? Заведут уголовное дело?

Про принципы отбора тоже глупо спрашивать. Вопросов нет только по "Тритэ", "ЦПШ", "Базелевсу" и "Дирекции кино". Они-то точно умеют зарабатывать. И без господдержки. А остальные? Нет, ну ещё конечно "СТВ". Сергей Михайлович Сельянов это почти святой продюсерского цеха. Но к бокс-офису, если прагматично рассуждать, его деятельность имеет очень опосредованное отношение. Он, так сказать, культурную миссию выполняет.

В общем, всё как всегда. Ответов нет, зато вопросов - тьма. Остаётся лишь держать руку на пульсе и следить за развитием ситуации.

Hosted by uCoz