Бэтмен, Супермен, Нолан

Кристофер Нолан на днях был допрошен с пристрастием корреспондентом Los Angeles Times Джеффом Бучером. Разумеется, предметами интереса Бучера были продолжение «Темного рыцаря» и «Человек из стали» (проще говоря – очередной перезапуск «Супермена») – ну а о чем же еще спрашивать «Хичкока супергеройского кино» (так окрестил Кристофера журналист)?

Нолан оказался стойким бойцом и не выдал практически ни одной детали, за которую могли бы зацепиться фанаты обоих супергероев. Правда, при этом Кристофер довольно внятно изложил историю того, как третий «Бэтмен» обрел реальные очертания и какое касательство ко всему этому имеет новый «Супермен». Начнем с триквела «Бэтмена».

– Мой брат в настоящий момент работает над сценарием, посмотрим, во что это выльется, – информирует Нолан. – Я не буду вдаваться в детали. Скажу лишь, что самое главное – то, что у нас появилась прекрасная возможность достойно закончить историю. Это действительно будет выглядеть как финал, а не бесконечное расширение сюжетных рамок. Еще один плюс в пользу третьего фильма – отличная команда, с которой я все эти годы увлеченно работал.

От вопросов касательно сюжетных деталей и комплекта злодеев (Загадочник? Пингвин? Женщина-кошка?) в новом «Бэтмене» Нолан отмахнулся, как от назойливой мухи. Правда, чтобы не оставлять нас совсем уж ни с чем, заверил: «У нас точно не будет Мистера Фриза». Что ж, и на том, как говорится, спасибо.

Ну, и о новом «Супермене», в работе над которым Кристофер выступит в качестве куратора и своего рода крестного отца – то есть, будет пристально наблюдать за тем, как другой режиссер работает по его плану и при необходимости направлять постановщика в нужное русло. Как выяснилось, Нолан ввязался в авантюру с «Человеком из стали» буквально между делом, когда вместе с Дэвидом Гойером размышлял, как быть с третьим «Бэтменом».

Дэвид сказал мне, что ему в голову пришла идея, как подобраться к «Супермену», – рассказывает Кристофер. – Я тут же влюбился в эту идею и подумал, что еще не встречал подобного подхода к этой истории. И я с удовольствием взялся вместе с Эммой (Эмма Томас – жена Нолана и продюсер его фильмов) за шефство над проектом. Многие брались за «Супермена» самыми разными путями. Я знаю только один способ, который в нашем случае должен сработать.

Режиссер также признался, что с уважением относится к «Возвращению Супермена», отметив, что Брайану Сингеру удалось наметить связь между своей версией и «Суперменом» Ричарда Доннера, главную роль в котором сыграл Кристофер Рив. Нолан, однако, заявил, что подход, который применил Гойер, в корне отличается от фильма Сингера, так что никаких параллелей и тем более пересечений с «Возвращением Супермена» не предвидится.
Hosted by uCoz