Шеф, два счетчика!

Мартин Скорсезе стал источником и героем главных новостей, которые поступают к нам, в том числе, с Берлинского кинофестиваля, проходящего в эти дни.

На пресс-конференции по случаю показа «Острова проклятых» режиссер сообщил, что воссоединение творческого тандема Скорсезе/Де Ниро уже не за горами: дуэт планирует очередное гангстерское кино. О деталях проекта Марти предпочел не распространяться, но, по всей вероятности, речь идет об анонсированной еще в октябре 2008 года экранизации книги Чарльза Брандта «I Heard You Paint Houses». Первоисточник рассказывает о знаменитом наемном убийце Фрэнке «Ирландце» Ширане, который по заказам мафиози отправил на тот свет более 25 человек – в том числе и легендарного профсоюзного лидера Джимми Хоффу. Впрочем, не исключено, что Скорсезе и Де Ниро готовят нам сюрприз, и в дело пойдет совсем другой сюжет.

Но это еще что! Ресурс Hollywood Elsewhere, а вслед за ним и Empire Online сообщают, что Мартин Скорсезе решил переснять своего «Таксиста», объединив усилия ни с кем иным, как с Ларсом фон Триером. При этом Де Ниро вроде как вновь сыграет Тревиса Бикла. В этом смысле логичнее, конечно, было бы снять сиквел, а не римейк (или гибрид того и другого – со знакомыми сюжетными коллизиями, новым героем и постаревшим Биклом на втором плане), так что многое пока не ясно. Очевидно лишь то, что Триеру в этом проекте кроме режиссуры по большому счету заниматься нечем, так что разделение труда со Скорсезе (один снимает, другой продюсирует – или же оба занимаются тем и другим?) в этом свете тоже представляет интерес.

Как бы там ни было, информация о новом «Таксисте» пока что не получила подтверждения на официальном уровне, поэтому единственное, что остается делать – строить предположения по поводу ее достоверности и, что называется, фантазировать на тему. Но, например, в датском журнале о кино Ekko проект полагают чуть ли не свершившимся фактом, в то время как Петер Ольбак (деловой партнер Триера) ни подтверждает, ни опровергает этот крайне любопытный слух, обещая, правда, в скором времени сделать официальное заявление. Раз обещает – подождем.
Hosted by uCoz