Детки

Посмотрел 16 серий телесериала «Школа» Валерии Гай Германики. Это, конечно, пощечина коллеге Молчанову, который битых полтора года безуспешно склоняет меня к знакомству с «Безумцами», «Доктором Хаусом», «24», «Настоящей кровью» и другими шедеврами американского мыловарения. Но, как говорится, что делать…

«Школа», кажется, первый отечественный сериал за бесконечное количество лет, который вызвал настоящую общественную дискуссию. Выступили уже и депутаты, и школьники, и учителя, и авторы (кроме Германики, что характерно). При этом всё почему-то сводится к идейной прослойке – правду сериал показывает или осмысленно сгущает краски? Хотя, как по мне, дело совсем в другом. А именно – самом факте показа такого проекта на Первом. Константин Львович однозначно карму подчистил. Факт.

Говоря же о художественной составляющей, фактуре… Перво-наперво, она там есть. В контексте фильмографии Германики это, конечно, не новость, и, строго говоря, откровенное топтание на месте, но разговор, в сущности, не о ней, а о сериале на главном канале страны. Вот, скажем, смотря «Все умрут, а я останусь» нельзя было не восхититься операторской работой Алишера Хамидходжаева, но в «Школе» все эти приёмы не просто на поток поставлены, а доведены фактически до абсолюта. Камера здесь не просто статично фиксирует, а живет своей собственной жизнью: летает, бегает, хромает. Ну и вообще, первые серий пять с неподдельным интересом смотрятся. Потом, правда, начинаются проблемы.

Успешно и умело обозначив систему координат, авторы в дальнейшем начинают раскручивать обычные сериальные ходы, которые никакого интереса не вызывают. А некоторые линии так и вовсе обрываются на пустом месте. То есть, в сущности, такая классическая ситуация, когда начинали за здравие, а закончили (хотя там ещё продолжают вовсю) не то, чтобы за упокой, но явно не так, как начинали.

При всём при этом «Школа» – глоток свежего воздуха на этой телевизионной ярмарке. Может быть, смотреть дальше и неинтересно, но, по крайней мере, не тошно. В конечном счете, выясняется одна простая и приятная вещь: при некотором стечении обстоятельств можно взять и такой сериал в прайм-тайм поставить. На главном, как утверждается, канале страны.

Впрочем, сейчас уже другое занимает. Что Германика дальше делать будет. В …дцатый раз про тяжелых подростков снимать – совсем не комильфо, а что-то принципиально другое – рискованно, но именно поэтому и интригующе.

UPD: М-да... Недолго музыка играла. Lenta.ru сообщает: "Вызвавший неоднозначную реакцию в российском обществе телесериал "Школа" будет убран из эфира Первого канала. [...] Ожидается, что с 15 февраля сериал не будет демонстрироваться ни в 18.30, ни в 23.30. О причинах этого решения пока неизвестно, комментарий пресс-службы канала получить не удалось."

UPD2: Выяснилось, что после Олимпиады всё-таки продолжат.

Hosted by uCoz