Батальоны просят огня

Объявили оскаровских номинантов. Коллега Молчанов, думаю, в ближайшее время в ленте новостей всё по полочкам разложит, а нас тут только одно интересует, номинация "Лучший фильм". В этом же году количество фильмов увеличили с пяти до десяти. Бороться за статуэтку будут: "Аватар", "Образование", "Район №9", "Тужься", "Серьезный человек", "Вверх", "Мне бы в небо", "Бесславные ублюдки", "Невидимая сторона", "Повелитель бури".

Вообще, вся эта история с расширенным списком заслуживает отдельного большого разговора. Хотя, в конечном счете, всё достаточно просто: взяли и размыли устоявшуюся систему координат, пустили через форточку тех, кто раньше и на пороге боялся появиться. Если отмотать на пару лет назад, то финальная пятерка наверняка выглядела бы так: "Мне бы в небо", "Бесславные ублюдки", "Серьезный человек", "Повелитель бури", "Образование". И всё вроде понятно, чинно-благородно. Теперь же в главной номинации мультфильм соперничает с Коэнами, а дебютант Бломкамп с Кэмероном. При этом, ну всё равно ведь понятно, что, как минимум, четыре работы здесь просто для вида. Чтобы было, как говорится.

Хотя стратегия понятна: больше фильмов, больше зрителей у экранов. По такой логике, можно пойти дальше, в следующем году увеличив количество фильмов до 15, а через год и до 20. А лет через пять любую значимую картину в главную номинацию премии ставить.

При этом конечно не может не радовать наличие в списке "Серьёзного человека" (который по самым последним данным в отечественный прокат всё же выйдет, в конце февраля). Всё же разглядели, не упустили из виду. Даже удивительно.

Ну а победить, естественно, должен "Аватар". После чего все американские премии можно будет ликвидировать, оставив только "Золотую Малину". Там-то у парней есть ещё порох в пороховницах.

Hosted by uCoz