Бокс-офис России за 21 – 24 января

«Наша Russia. Яйца судьбы», стартовавшая на 1053 экранах, сорвала, как и ожидалось, большой куш: $12,64 млн. за первые четыре дня проката. Это, конечно, в полтора раза меньше стартовых сборов «Самого лучшего фильма», взявшего $16,52 млн. (да еще и с 702 копий). Зато в полтора же раза больше, чем освоил на старте «Самый лучший фильм 2» ($8,4 млн.). Вообще говоря, обе части «СЛФ» сослужили «Яйцам судьбы» дурную службу: глядишь, премьерные сборы были бы еще больше, если бы первые две полнометражки не отвадили часть зрителей от кинопродукта Comedy Club. Ну да ладно, и так неплохо получилось. К тому же, на «Яйца судьбы» потратили всего $2 миллиона, тогда как бюджет «Самого лучшего фильма» – $4,5 млн., а «СЛФ 2» – аж $10 млн. Главное, чего стоит опасаться создателям и прокатчикам «Нашей Раши», это обвала во второй уик-энд – дабы не повторилась история с «Самыми лучшими фильмами» (первая часть рухнула на 72%, вторая – на 76%).

«Аватар» даже в присутствии такого мощного конкурента, как «Наша Russia», умудрился удержаться на плаву: о сохранении лидирующей позиции и в шестой уик-энд речи, конечно, не шло, зато падение темпов сборов получилось вполне приемлемым – всего-то -29%. Взяв в прошедшие выходные $4,79 млн., «Аватар» довел общие сборы до $94,15 млн.: 100-миллионный рубеж, безусловно, будет взят – вопрос лишь, когда именно. Не исключено, что уже в грядущие выходные «Аватар» подберется к этой планке вплотную – если, скажем, новички проката проявят себя не лучшим образом.

Из фильмов, запустившихся в позапрошлый уик-энд, наименьшим падением темпов сборов отметилась комедия «Простые сложности»: она сбавила обороты на 39,15%. В общем-то, не слишком отстали и «Книга Илая» с «Мне бы в небо» (45,70% и 45,53% соответственно). Продолжает держаться молодцом «Шерлок Холмс»: потеряв в прошлые выходные почти половину экранов, фильм Гая Ричи притормозил всего на 30,23%. А вот «Черная молния» вошла в пике, оформив антирекорд по падению темпов сборов среди фильмов первой десятки (-79,31%).
Hosted by uCoz