Бокс-офис США за 15 – 17 января

Новоиспеченный лауреат «Золотого глобуса» «Аватар» смотрит на конкурентов сверху вниз пятый уик-энд кряду (по нынешним временам – результат поистине выдающийся). Более того: и в эти выходные не обошлось без рекордов. Фильм Кэмерона взял за стандартную трехдневку $42,8 млн., а за праздничный четырехдневный уик-энд (включая понедельник, в который Америка отметила День Мартина Лютера Кинга) – $54,6 млн. Таким образом, «Аватар» обновил рекорд уикенда Дня Кинга, ранее принадлежавший «Монстро» ($40,1 млн. за три дня, $46,1 млн. – за четыре). А заодно и обскакал, наконец, «Темного рыцаря» по динамике набора миллионов в прокате: «Аватар» перемахнул $500-миллионную планку всего за 32 дня (общие сборы – $505,1 млн.), тогда как картине Кристофера Нолана на это потребовалось 45 дней, а «Титанику» – целых 98 (правда, если пересчитать ситуацию с учетом инфляции и поднявшихся цен на билеты, то предыдущее кино Кэмерона уложилось бы в 50 дней). Общемировые сборы «Аватара» на сегодняшний день составляют $1 млрд. 620 млн. И день, когда «Аватар» можно будет переименовать в «Айсберг», не так уж далек.

Это может показаться странным, но, помимо аватаровских подвигов, в американском бокс-офисе происходит и кое-какое постороннее движение: жизнь, так сказать, теплится. Главная премьера прошлого уик-энда, постапокалиптическая «Книга Илая», едва не стала возмутительницей спокойствия, сделав «Аватар» в пятницу: $11,7 млн. против $10,4 млн. Но в выходные ситуация вырулила в привычную колею: «Аватар» добавил пару, а вот «Книга Илая», напротив, сбавила обороты. Уже в субботу фильм Кэмерона опережал кино братьев Хьюз на $5,5 млн., а в воскресенье разница выросла до $5,8 млн.

Помимо «Книги Илая», на то, чтобы сделать погоду в бокс-офисе, претендовали еще две картины – экшн-комедия с Джеки Чаном «Шпион по соседству» и добравшиеся наконец до широкого проката (аж к шестому уик-энду) «Милые кости» Питера Джексона. Начнем с последних: экранизация романа Элис Сиболд дослужилась до третьего места в ТОП-10, взяв $17 млн. с 2 563 площадок. Для $100-миллионной постановки – маловато, но, как говорится, лиха беда начало. Глядишь, подтянется оскаровская номинация Стенли Туччи (за мужскую роль второго плана), и процесс пойдет пошустрее. Не факт, конечно. Но в любом случае Джексон заслужил кино для души, а не для миллионов.

Что же до «Шпиона по соседству», то стартовые $9,6 млн. (за четыре дня – $13 млн.) для Джеки Чана, конечно, не лучшая касса: недавнее «Запретное царство» освоило в премьерные выходные $21,4 млн. (правда, не без помощи Джета Ли).

В грядущий уик-энд на экраны Америки выходят семейно-хоккейная комедия «Зубная фея» (3 000 площадок), драма «Особые меры» с Харрисоном Фордом (2 450) и мистический хоррор «Легион» (2 400).
Hosted by uCoz