Трудно быть Гопником

Посмотрел, наконец, "Серьезного человека" братьев Коэн про университетского преподавателя Ларри Гопника, у которого в один прекрасный день всё начинает идти наперекосяк (жена подаёт на развод, сын таскает деньги из бумажника, студент предлагает взятку и т.д.), и он совершенно не понимает, что делать и как быть.

Приходится себя сдерживать, чтобы в совсем открытую комплиментарность не удариться, но братья сняли не просто один из лучших фильмов прошлого года, а сняли один из лучших своих фильмов. Ещё в "Старикам тут не место" было видно, что Коэнов серьёзно занимает тема Фатума, детерминизма и роли Бога во всём этом. В "После прочтения сжечь" они на эту тему высказались уже без утаек. Но именно в "Серьезном человеке" выложили все карты на стол. И сделали это настолько четко, внятно и прозрачно (хотя по этому пункту, наверное, возможны дискуссии), что добавить к увиденному хоть что-то крайне проблематично. Проще говоря, взяли и закрыли тему. Прежде всего для самих себя, но, с другой стороны, и для других. Потому как глупо в эту же реку входить после того, как оттуда только что Коэны вышли. Слишком высокая планка. Слишком. Тут если и заходить, то совсем-совсем с другой стороны.

Когда (примерно в середине) стало окончательно ясно, что перед глазами не ещё одна сильная работа, а работа выдающаяся, то сразу опасения насчет концовки закрались. Оно же часто так бывает: содержательная часть начищена до блеска, а финал подводит. А тут вдвойне интересно, потому как куда не глянь, одни медвежьи ловушки. И ведь сами себя в такое положение загнали. Но и концовка, черт возьми, выдержала проверку на прочность. После просмотра кажется, что тебе только что за два часа всё об устройстве этого мира рассказали, потом вежливо попрощались и ушли. То есть тут конечно присутствует чисто эстетический восторг, насколько точно и тонко все акценты расставлены, но больше всё-таки проработанность авторами заявленной темы поражает.

У нас, что характерно, фильм с концами из прокатных планов пропал. Скорее всего сразу на DVD выпустят. Как-то вдруг выяснилось, что это не совсем формат. Но заинтересованный зритель всё равно найдет и посмотрит.

Hosted by uCoz