На секретной службе Её Величества

Вчерашняя новость про Сэма и бондиану располагает к размышлениям конечно. В этой связи есть что вспомнить, есть о чём поговорить. Начать хотя бы с того, что для продюсеров бондианы это уже даже не вторая дерзкая попытка (про первую - Форстера, чуть ниже). Режиссировать 20-ю, юбилейную часть, которую в итоге поставил милейший ремесленник Ли Тамахори, очень долго уговаривали Квентина Тарантино. Остаётся только гадать, что из такой затеи в итоге вышло бы...

Долго гадали, что выйдет у Форстера, прекрасного, замечательного, очень интеллигентного режиссёра. Но ведь мало, что получилось. Особенно на фоне исполинской мощи "Казино Рояль". Помню пресс-конференцию съёмочной группы в Москве. Марк тогда что-то волнительно про Тарковского рассказывал. А какой тут Тарковский, когда журналисты уже "Квант" посмотрели. Главная ловушка бондианы в нынешнем её виде - баланс между драмой и экшеном. Малейший недовес или перевес - и всё, спасибо - до свидания. Форстер очевидно с гирьками что-то напутал.

Чего, в этом смысле, ждать от Мендеса? Пока, конечно, категорически непонятно. Но он всё-таки человек театральной закалки. Есть подозрение (памятуя колченогих 70-миллионых "Морпехов") - больших бюджетов всё-таки побаивается. Это в театре: поставил два стула и один стол на сцену, и вперёд, гоняй лицедеев до восьмого пота. А когда в закромах под двести миллионов лежит, которые ещё и потратить нужно - дрожи в коленках, боюсь, не избежать.

Хотя, в целом, вопрос значительно шире: Авторы и мейнстрим, мейнстрим и Авторы. Кто кого в этой неравной схватке заборит не ясно бывает вплоть до премьеры. Сам курс - верный и обнадеживающий. Как там у классика: чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса! Новость, чего уж там, приятно щекочет нервы. Мендес снимает Бонда - звучит, отличная вывеска. Главное, чтобы потом на московской пресс-конференции, по примеру Форстера, не лепетал про Тарковского и Эйзенштейна. У агентов 007 свои правила игры.

Hosted by uCoz