Бокс-офис США за 1 – 3 января

Вслед за рекордным рождественским уик-эндом состоялся рекордный новогодний: бал по-прежнему правит «Аватар». Окончательный подсчет барышей первого уик-энда 2010 года отправил в копилку ленты Джеймса Кэмерона $68,5 млн.: «Аватар» умудрился притормозить всего-навсего на 9,4% и семимильными шагами движется к новым бокс-офисным вершинам. В прошлые выходные фильм в домашнем прокате преодолел $350-миллионный рубеж (общие сборы составляют $352,1 млн.), а в прокате мировом перемахнул миллиардную планку. То есть, программа минимум выполнена уже за 17 дней проката.

Быстрее «Аватара» до $350 миллионов добирался только «Темный рыцарь» (за две недели). Что же касается непосредственно рекордов новогоднего уик-энда, то фильм Кэмерона значительно превысил сборы прежнего рекордсмена – комедии «Знакомство с Факерами» ($41,7 млн.). А между делом «Аватар» побил и рекорд по сборам третьего уик-энда, ранее принадлежавший «Человеку-пауку» ($45 млн.).

Теперь картине Кэмерона до «Трансформеров 2» (другими словами, до звания самого кассового фильма года), как говорится, рукой подать: догонять «Темного рыцаря» с «Титаником» куда веселее. На настоящий момент «Аватар» и «ТР» разделяют $173,1 млн., а до финальных сборов «Титаника» – еще $240,6 млн. В мировом прокате ситуация еще круче: «Сундук мертвеца» с его $1 млрд. 66 млн. уже, считай, позади; вот-вот сдаст позиции «Возвращение короля» ($1 млрд. 119 млн.); «Аватар», таким образом, выходит на чистое второе место, уступая только все тому же «Титанику» все того же Джеймса Кэмерона.

Очень неплохо обстоят дела и у «Шерлока Холмса»: фильм Гая Ричи взял во второй уик-энд $36,6 млн. и довел общие сборы до солидных $138,7 млн. Еще круче продвигается приуроченная к праздникам безделица «Элвин и бурундуки 2»: у сиквела в копилке после вторых выходных – $155,9 млн. Комедия «Простые сложности», потеряв в темпах сборов почти 15%, пополнила счет на $18,8 млн.

Двум фильмам первой десятки под праздничный шумок удалось выйти в плюс: «Невидимая сторона», расширившая ареал еще на 160 площадок, прибавила в темпах сборов на 3,4%, а диснеевский мультфильм «Принцесса и лягушка» улучшил рождественские показатели на 9,1% (и это при том, что лишился 147 кинотеатров).

Грядущие выходные будут ознаменованы первыми премьерами года: в широкий прокат выходят комедия «Високосный год» (2 400+ площадок), вампирский хоррор «Воины света» (2 400) и молодежная комедия «Бунтарская юность» (2 000).
Hosted by uCoz