Бокс-офис России за 17 – 20 декабря

Если в Америке с кассовыми рекордами толком ничего не вышло, то на России «Аватар» отыгрался по полной программе: запустившись на 1 327 копиях (самый представительный релиз в истории отечественного проката), фильм взял за первую четырехдневку без малого $20 миллионов. Абсолютный рекорд (побито достижение «Самого лучшего фильма» – $16,52 млн.) обеспечили, главным образом, трехмерные показы (353 3D-зала принесли около 54% сборов).

Дистрибуторы небезосновательно надеются на то, что интерес к фильму угаснет еще не скоро, так что феноменальные премьерные сборы могут составить примерно треть от общих – другими словами, ожидается, что «Аватар» финиширует в российском прокате с суммой около $60 миллионов. Стало быть, нынешний рекордсмен, «Ирония судьбы. Продолжение» ($49,92 млн.) сдаст вахту. Впрочем, не будем загадывать наперед – мало ли, как оно там все обернется.

В прошлые выходные «Аватар» «сожрал» бокс-офис практически целиком, оставив остальным фильмам первой десятки жалкие крохи: самые удачливые не дотянули и до полумиллиона. Семейная комедия «Так себе каникулы», сохранившая за собой второе место в чарте, освоила лишь $0,4 млн. Прежний лидер, «Безумный спецназ», очутился на третьей позиции в ТОП-10, потеряв при этом в темпах сборов 77,15% – за что «спасибо», опять-таки, «Аватару».

Но больше других от кэмероновского вторжения пострадала, конечно, «Рождественская история», которая до сих пор держалась в прокате молодцом: лишившийся 3D-залов мультфильм Земекиса рухнул на 94,77% и вынужден был променять третье место на десятое – фактически, прокат окончен. Впрочем, компания «Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ» должна быть довольна результатами (общие сборы составляют $13,12 млн.): предыдущий мо-кап-мультфильм Земекиса, «Беовульф», финишировал с $9,08 млн.
Hosted by uCoz