Бокс-офис России за 10 – 13 декабря

«Безумный спецназ», будучи самым представительным релизом прошлых выходных (367 копий – рекорд для компании «Вольга»), возглавил ТОП-10, освоив на старте $1,70 млн. Это чуть больше, чем взяла на старте другая «неформатная» комедия с Джорджем Клуни, «После прочтения сжечь» ($1,69 млн.), но по наработке с копии ленту Коэнов, запустившуюся всего на 252 экранах, переплюнуть не удалось. На фоне закономерного затишья перед «Аватаром» относительный успех «Спецназа» – едва ли не единственное событие, о котором можно говорить в положительном тоне.

Ну, разве что есть смысл упомянуть также о небольших, в большинстве случаев, падениях темпов сборов у картин первой десятки. Семейная комедия «Так себе каникулы», уступив лидерство, сбавила обороты всего на 32,56% и довела общие сборы до $4,23 млн. Продолжает держаться и «Рождественская история» (3 место), потерявшая 38,26% и расширившая ареал еще на 45 экранов: чем ближе праздники, тем лучше будет себя чувствовать мультфильм Земекиса. И даже с «Артуром и местью Урдалака» не произошло катастрофы во второй уик-энд проката: потеряно, конечно, 47,02% («Артур и минипуты» три года назад не досчитались во вторые выходные всего 16%), однако сборы за 11 дней ($1,9 млн.) уже превышают сумму, с которой финишировали в российском прокате «Минипуты» ($1,69 млн.).

Зато «Антикиллер Д.К.» рухнул основательно – почти на 60%. Общие сборы $2,5-миллионного боевика – $1,7 млн., так что похоронный оркестр уже можно заказывать. Но беды третьего «Антикиллера» – ничто в сравнении со стартом «Нашей Маши и волшебного ореха» (срежиссированного, кстати, Егором Кончаловским): 3D-мультфильм запустился на 347 экранах и взял за первую четырехдневку… $319 638 (наработка с копии – 921 доллар)! Не выпусти ребята ролик, глядишь, собрали бы побольше... 

Также угодивший в ТОП-10 британский хоррор «Отражение» (140 копий) освоил на старте $0,37 млн. – впрочем, могло быть и хуже, учитывая, что фильм давно лежит в Сети во вполне смотрибельном качестве. Вот, собственно, и все. Ах, да: «Новолуние» по общим сборам обогнало «Трансформеров 2» ($18,42 млн. против $18,22 млн.). Девочки выиграли.
Hosted by uCoz