Typically British

Посмотрел "Историю английского кино от Стивена Фрирза" (часть большого телевизионного проекта, в котором режиссёры из разных стран рассказывают о национальных кинематографиях). Генеральную линию всего повествования прекрасно характеризует первая же реплика: "Великий французский кинорежиссер Франсуа Трюффо однажды сказал, что слова 'кино' и 'Британия' несовместимы. Что ж. [Пауза]. К чёрту Трюффо!!". После такого начала всё остальное, как некое оправдание воспринимается. Трюффо, к слову, не со зла такое ляпнул, а вполне осознанно. Голливуд британскую кинематографию под себя основательно подмял. Не успеет талантливый англичанин первым успехом на родине насладиться, а ему уже американцы контракты подсовывают. Подавляющее большинство уезжает. Язык один, а уровень индустрии несопоставим. Как тут не согласиться...

Вначале Фрирз бродит по своей школе и вспоминает, как он мальчишкой смотрел фильмы в спортзале. Поминает добрым словом Хичкока, шутит: "В школе в понедельник Хичкоку говорили, что он будет бит в пятницу. Так он учился саспенсу". Потом распивает чаи с мастодонтами прошлого (Гэвином Ламбертом и Александром Макендриком) и друзьями (Майклом Эптедом и Аланом Паркером). Первые дружелюбно вещают в стиле "как молоды мы были, как истово любили...", вторые восхищаются Лоучем, Расселлом и костерят Скотта-старшего. В какой-то момент Паркер признаётся: "Долгое время думал, что Ингмар Бергман играл в 'Касабланке'". Ну, бывает.

На самом деле, к концу фильма создаётся впечатление, что Фрирз согласен с Трюффо, но не может это признать прямо. Самое смешное, что именно Фрирз сейчас, пожалуй, и остаётся единственным британцем, который хоть как-то дистанцирован от Голливуда. В идейном смысле прежде всего. А так... Франсуа дело говорил. Не поспоришь.

Hosted by uCoz