Повелитель критиков

Оскаровскую гонку можно считать стартовавшей, и лидирует в ней отнюдь не Джеймс Кэмерон со своим «Аватаром», а его экс-супруга Кэтрин Бигелоу с военной драмой «Повелитель бури». Впрочем, обо всем по порядку.

Критические сообщества четырех американских городов (ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, Вашингтона и Бостона, а также сетевые критики Нью-Йорка) на днях определились с выбором лучшего фильма года. Еще раньше отстрелялся Национальный совет кинокритиков. Наконец, и Американский киноинститут (AFI) подоспел с десяткой лучших картин. С нее, пожалуй, и начнем.

Итак, ТОП-10 по версии AFI (в алфавитном порядке): «Вверх», «Коралина в стране кошмаров», «Мальчишник в Вегасе», «Мне бы в небо», «Одинокий мужчина», «Повелитель бури», «Посланник», «Сахар», «Серьезный человек», «Тужься».

Киноведы Лос-Анджелеса фильмом года назвали «Повелителя бури», а его постановщицу Кэтрин Бигелоу отметили за режиссуру. Главным конкурентом «Повелителя» была лента «Мне бы в небо», которая в итоге была премирована лос-анджелесскими критиками за лучший сценарий. Лучшим актером был признан Джефф Бриджес (за главную роль в «Сумасшедшем сердце»), актрисой – бельгийка Йоланда Моро («Серафина из Санлиса»). Приз за мужскую роль второго плана предсказуемо ушел к австрийцу Кристофу Вальцу («Бесславные ублюдки»), в аналогичной женской номинации победила Мо’Ник («Тужься»). «Район №9» был награжден за лучшую работу художника-постановщика, обойдя в этой номинации, на минуточку, «Аватар». Анимационным фильмом года назвали «Бесподобного мистера Фокса», лучшей картиной на иностранном языке – «Летнее время» француза Оливье Ассайаса.

В Бостоне тоже чествовали «Повелителя бури»: картина получила аж 5 призов (лучший фильм года, лучшая режиссура, лучшая операторская работа, лучший монтаж и лучшая мужская главная роль – приз достался Джереми Реннеру). Актрисой года признали Мэрил Стрип («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»). Выбирая самые впечатляющие актерские работы второго плана, бостонцы были солидарны со своими коллегами из Лос-Анджелеса. Лучшей анимацией стал пиксаровский мультфильм «Вверх», дебютантом года провозгласили постановщика «Района №9» Нила Бломкампа.

Вашингтонцы же отдали предпочтение картине Джейсона Райтмана «Мне бы в небо», однако приз за режиссуру все равно достался Кэтрин Бигелоу. «Мне бы в небо» отхватил еще две награды: за лучший сценарий-адаптацию и лучшую мужскую роль (поздравляем Джорджа Клуни). Актрисой года назвали молодую британку Кэри Маллиган за роль в «Образовании». Призы за лучшие роли второго плана получили все те же Вальц и Мо’Ник. Дождался своего часа и Квентин Тарантино, которого пожаловали наградой за лучший оригинальный сценарий («Бесславные ублюдки»). «Вверх» назван анимационным фильмом года; мюзикл «Девять» отмечен за работу художника.

И лишь сетевые критики Нью-Йорка возвели на высшую ступеньку пьедестала кэмероновский «Аватар». Однако приз за режиссуру все же отдали… да-да, Кэтрин Бигелоу. Пока что складывается впечатление, что у «Повелителя бури» не будет никаких проблем с попаданием в пятерку номинантов на главный «Оскар», да и Бигелоу вполне может рассчитывать на успех.

Правда, с этим раскладом не согласен отчитавшийся по призам раньше всех авторитетный Национальный совет кинокритиков, чьи фавориты в последние годы неизменно празднуют триумф на оскаровской церемонии. Выбор Совета – «Мне бы в небо». Также критики отметили картину за адаптированный сценарий, лучшую мужскую роль (Клуни, правда, придется разделить приз с Морганом Фриманом, отмеченным за роль Нельсона Манделы в «Непокоренном») и лучшую женскую роль второго плана (Анна Кендрик). Лучшей актрисой признана Кэри Маллиган («Образование»), лучшим актером второго плана – Вуди Харрельсон («Посланник»). Приз за режиссуру достался Клинту Иствуду («Непокоренный»). Братья Коэны премированы за оригинальный сценарий («Серьезный человек»). «Вверх» назвали лучшим мультфильмом, французского "Пророка" – лучшим фильмом на иностранном языке.

Hosted by uCoz