Бокс-офис России за 3 – 6 декабря

Оглушительные провалы российских премьер вывели на первое место в бокс-офисе диснеевскую семейную комедию «Так себе каникулы»: лента с Траволтой и Уильямсом взяла $2,17 млн. с 330 копий, оставив позади картины, стартовавшие на большем количестве экранов – и бессоновского «Артура» (402 копии), и отечественных «Антикиллера Д.К.» (523) и «Пикап» (402).

Из прочих новичков проката выше всех (на третью позицию) забрался «Артур и месть Урдалака», но высокое положение в ТОП-10 не всегда свидетельствует о приличных сборах: сказка Бессона освоила $1,15 млн. с четырех сотен экранов. Правда, это почти вдвое больше, чем взяли на старте «Артур и минипуты» ($0,61 млн. с 279 копий). 

Главный конфуз недели – «Антикиллер Д.К.»: самый представительный релиз уик-энда (523 копии) наскреб жалкий миллион, показав худшую среди новоприбывших фильмов наработку с экрана ($1 917; для сравнения, у «Так себе каникул» – $6 586). Несмотря на свежую кровь в лице режиссера Салаватова, франшиза, видимо, умерла окончательно и бесповоротно, и лучшим ее достижением останутся сборы сиквела шестилетней давности ($2,69 млн.). Правда, третий «Антикиллер» стоил в производстве вдвое дешевле второго ($2,5 млн.), но для продюсеров и инвесторов это слабое утешение: чтобы отбиться в кинопрокате триквел должен собрать $5 миллионов.

Вяло стартовала и двухмиллионная комедия «Пикап: Съём без правил», собравшая с 402 копий всего $0,97 млн. Но в полосу невезения угодили в прошлые выходные не только российские ленты. С треском провалился, к примеру, и «Ниндзя-убийца». Спродюсированный братом и сестрой Вачовски кровавый экшн взял с 333 экранов лишь $0,67 млн. Надо полагать, те, кто вырос на ниндзя-фликах в эпоху видеосалонов, нынче люди занятые и в кино не ходоки, а молодежь от 18 до 25 (основная кинотеатральная аудитория) тема явно не заинтересовала.

Впрочем, один продукт роскинопрома все же оформил достойный старт: суровая драма о трудном детстве «Похороните меня за плинтусом» (экранизация одноименной повести Павла Санаева) взяла за первую четырехдневку без малого $439 тысяч. Деньги, вроде, пустячные, но и вышел фильм всего на 99 копиях (наработка с экрана – $4 434). Фильм же самого Санаева «На игре» во второй уик-энд обвалился на 58,17%, довел общие сборы до $3,26 млн. и затрат на производство ($3,5 млн.) в кинопрокате не оправдал.

Из старожилов ТОП-10 лучше всех держится на плаву «Рождественская история»: в прошлые выходные она потеряла в темпах сборов всего 49% и сохранила за собой второе место в чарте. Ну а самым внушительным обвалом уик-энда отметилось «Новолуние», рухнувшее на 71,21%, но свое дело давным-давно сделавшее: сборы за 18 дней составляют $17,67 млн. – это почти в пять раз больше, чем собрали «Сумерки» за весь период проката.
Hosted by uCoz