Зачем Володька усы сбрил? (с)

Заглянул сегодня на пресс-конференцию съёмочной группы "Аватара". В состав делегации вошли продюсер Джон Ландау, актёры Стивен Лэнг, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, ну и, понятное дело, Джеймс Кэмерон. Пресс-показ был вчера, но я туда по ряду обстоятельств субъективно-объективного характера так и не добрался, что, наверное, даже и к лучшему. Во-первых, есть возможность понежиться в томительно-приятном состоянии ожидания (хотя уже конечно порассказали всякого, куда деваться), во-вторых, на любые комментарии о фильме до премьеры в любом случае наложен официальный запрет, в-третьих, это позволило за сегодняшним действом наблюдать с позиций стороннего наблюдателя.

А действо было занятным, как это, собственно, всегда бывает, когда российской прессе на растерзание привозят очередных заморских гостей. Состояние гостей было... м-м-м... разным. Вчера вечером Джим повел всех знакомится со своим старым другом, ученым-океанологом Анатолием Михайловичем Сагалевичем (они вместе над тремя фильмами работали, двумя документалками и "Титаником"). А Анатолий Михайлович, как радушный хозяин, всех естественно поил водкой. Нет, ну сам-то Кэмерон и дамы выглядели прекрасно. А Лэнг, Ландау и особенно Уортингтон, очевидно, ещё долго будут вспоминать знакомство с заслуженным российским подводником.

Как и полагается на пресс-конференциях - задавали вопросы. Большинство - Кэмерону. Он, как профессионал высочайшей пробы, заливался соловьем заученно-заготовленными для таких мероприятий фразами, но при этом производил впечатление человека, которому действительно интересно здесь находиться и что-то говорить. Ближе к концу случилось страшное: Джима спросили про его отношение к "Т4". Когда вопрос перевели, его тут же сдал Уортингтон, расхохотавшись в голос. Ну, Сэму после посиделок с Сагалевичем было простительно. Кэмерон, ясное дело, выкрутился, отшутился, но все всё поняли: МакДжи должен гореть в аду.

В какой-то момент Джон Ландау сам (сам!) стал задавать вопросы участникам съёмочной группы. Журналисты обиделись, и у самого Ландау ничего не спрашивали. Какой-то мужчина продемонстрировал Уивер глянцевый журнал с её фотографией на обложке, Салдану спросили нравится ли ей так часто бывать в Москве (второй раз за год, первый раз был в апреле), Лэнг внимательно всматривался в лица сидящих на первом ряду, а потом неожиданно стал рисовать, Уортингон кручинился, смеялся и снова кручинился. За всех работал Джим, и делал это с блеском.

Где-то в середине пресс-конференции прозвучал вопрос: Джеймс, скажите, а зачем вы сбрили бороду? После этого, в принципе, мероприятие можно было сворачивать. Но закончилось всё монологом Кэмерона, в котором он признался, что чувствует неистовую силу Русского Духа. Словом, пинг-понг по системе вопрос-ответ явно удался.

Hosted by uCoz