Бокс-офис США за 4 – 6 декабря

Семейно-футбольная драма «Невидимая сторона» к третьему уик-энду все-таки дотянула до первого места в американском бокс-офисе, сместив на вторую позицию «Новолуние». Скромное кино с Сандрой Баллок, захватив лидерство еще в пятницу, освоило в прошлые выходные на $4,6 млн. больше, чем вампирские страсти ($20 млн. против $15,4 млн.), довело общие сборы до $128,9 млн. (мягко говоря, неплохо для $29-миллионной драмы). На сей раз, в отличие от последних выходных ноября, «Невидимая сторона» не избежала потерь: падение темпов сборов составило 50%. Зато фильм побил рекорд внутри поджанра, формально став самой кассовой спортивной драмой (до сего момента лидерство удерживал «Рокки 4» с $127,9 млн.) – но это, конечно, если забыть об инфляции и подорожании билетов. Если и дальше так пойдет, то не устоят и достижения футбольных комедий с Адамом Сэндлером – «Маменькиного сыночка» ($161,5 млн.) и «Всё или ничего» ($158,1 млн.).

«Новолуние» потеряло в темпах сборов 64%, но вряд ли не самая выдающаяся динамика проката так уж заботит людей из Summit Entertainment: только дома $50-миллионным фильмом за 17 дней заработано уже $255,4 млн., а если прибавить к ним еще и сборы за пределами Америки, то общий результат приблизится к полумиллиардной отметке.

В уик-энд Дня Благодарения старожилы ТОП-10 не позволили новичкам проката подобраться к первой тройке. На сей же раз драме «Братья» удалось в борьбе с «Рождественской историей» отвоевать третье место в чарте. «Братья» при этом показали средний старт, начав прокатный путь с $9,5 млн. Возможно, при наличии в кастинг-листе Тоби Магуайра, Джейка Джилленхола и Натали Портман на Lionsgate надеялись и на более резвый старт, но с другой стороны – кино-то серьезное, да и про футбол в нем – ни слова.

У «Инкассатора» было чуть меньше площадок, чем у «Братьев» (1 915 против 2 088), однако с коммерческим потенциалом дело обстояло получше. Однако триллер Нимрода Антала стартовал вразвалочку, взяв лишь $6,5 млн. Для $20-миллионного фильма, который еще не запустился за рубежом, такое начало, может, и не полная катастрофа, однако на Sony/Screen Gems наверняка ждали большего от фильма, отделавшегося рейтингом PG-13.

И уж совсем плохи дела у ленты под названием (ирония судьбы, ей-богу) «У них все хорошо». Драмедия с Робертом Де Ниро, Кейт Бэкинсейл и Дрю Берримор запустилась на 2 133 площадках, а освоила всего-навсего $3,9 млн.

Нечем похвастаться и лентам, вышедшим в прокат в День Благодарения (впрочем, общий спад в первые выходные декабря традиционен). У «Так себе каникул» с Траволтой и Уильямсом оказалась так себе выносливость (как для семейной комедии): картина сбавила обороты на 59,2%. А «Ниндзя-убийца» и вовсе обвалился на 62%.

На этой неделе на экраны Америки выходят добравшийся до широкого проката диснеевский мультфильм «Принцесса и лягушка» (3 300+ площадок), уже собравший $2,4 млн. за 12 дней всего в двух кинотеатрах, и духоподъемная антирасистская регби-драма Клинта Иствуда «Непокоренный» (2 150) с Мэттом Деймоном и Морганом Фриманом в главных ролях.
Hosted by uCoz