Бокс-офис России за 26 – 29 ноября

В российском бокс-офисе, как и в американском в прошлые выходные, тройка прежних лидеров не дала ни единого шанса новичкам проката – и, как в Америке, в России второй уик-энд кряду на первой строчке ТОП-10 держится «Новолуние». Сиквел «Сумерек» потерял в темпах сборов 58,46%, взял за четырехдневку $3,74 млн. и довел общие сборы до $15,45 млн. (8 место в списке самых кассовых фильмов года). И это в 7 с половиной раз больше, чем собрали «Сумерки» за те же 11 дней проката.

Но это все цветочки по сравнению с тем, что учудила в минувшие выходные «Рождественская история». Оставшись при тех же 344 экранах, мультфильм Земекиса притормозил всего-навсего на 11% и скинул со второго места эммериховский апокалипсис «2012». Подобной стойкости перед ударами судьбы и новинками проката могут позавидовать любые «Ледниковые периоды» и «Мадагаскары»: не иначе 3D-бум и впрямь назревает, а то и входит в силу. Правда, «Рождественская история» не ворочает десятками миллионов (общие сборы составляют $8,57 млн.), но все же отменная выносливость заслуживает внимания. Посмотрим, как дальше пойдет – новогодние праздники-то не за горами. А «2012», думается, в обиде не остался: потерял он 57,26% (в третьи уик-энды бывало и похуже), а всего в копилке фильма-катастрофы – $34,11 млн. Второй результат года у ленты Эммериха никто уже не отнимет.

Российский кибер-боевик «На игре», от которого, собственно, и ждали лидерства, дотянул лишь до 4 строчки в ТОП-10 и взял $1,86 млн. с 607 копий – проще говоря, провалился. Учитывая тот факт, что «На игре» – первая часть дилогии Павла Санаева, прокатное будущее части второй представляется туманным. И хотя отзывы о фильме по большей части положительные (вроде как), да и бюджет не запредельный ($3,5 млн. – для того, чтобы отбить, надо заработать вдвое больше) – но ни то, ни другое, не поможет второй половинке, которую, хочешь не хочешь, а придется выпускать в прокат в будущем году. Кстати, для Санаева сборы «На игре» – шаг назад: его «Нулевой километр» два года назад взял со старта $1,35 млн. всего с 389 экранов.

Замкнул первую пятерку мультфильм «Планета 51», потерявший во второй уик-энд столько, сколько от него и ждали – без малого 34%.

Прочие новички благополучно отбыли номер, заняв места в нижней половине ТОП-10. «Носители» (6 место), смотрибельная копия которых появилась в Сети за неделю до премьеры, урвали (иначе, в имеющихся обстоятельствах, не скажешь) $0,53 млн. со своих 219 экранов. Забавно, что это в пять раз больше, чем фильм собрал в Америке – там «Носителей» выпустили в прокат на неделю, демонстрировали в сотне кинотеатров и наскребли за это время $104 352.

Следом за хоррор-драмой расположился французско-канадский ромком «Джек и Джилл: любовь на чемоданах»: Мелани «Шосанна» Лоран, как выяснилось, не слишком интересует отечественного зрителя, так что кассовый успех ей светит только на родине.

Наконец, на 9 месте умостился нежданный, негаданный гость – 48-минутный российский трехмерный мультфильм «Приключения Ролли». 3D-бум все-таки начался. Однозначно.
Hosted by uCoz