Из Парижа с любовью

В связи с грядущей премьерой анимационно-художественного чуда "Артур и месть Урдалака" в Москву нагрянул Люк Бессон. Сегодня давал пресс-конференцию. Пришлось заглянуть на огонёк. Всегда интересно послушать человека, который в конце 80-х - начале 90-х в фаворитах у критиков и киноманов ходил, а теперь продюсирует что-то вроде "Перевозчика 3", "Ямакаси" и "Такси 4".

Мсье Бессон оставил впечатление довольного жизнью человека. По поводу своего бесконечного сценарного творчества пояснил: мол, есть ручка, есть бумага - сиди и пиши, фантазируй, придумывай, ничего больше не надо. Ну, не поспоришь, с одной стороны, только, когда в 2005-м четыре (!!) фильма за его авторством вышло, вопросы по качеству возникли сами собой. Спрашивали про 3D (а куда без этого? актуальная нынче тема). Ответствовал, что желания баловаться с этими технологиями нет никакого. И вообще - всё это пустое. А зрители хотят красивой истории и ярких персонажей.

Вообще, есть подозрение, что на эту пресс-конференцию позвали каких-то неправильных журналистов. Вопросы все задавали пусть банальные, но внятные и неглупые. Про Москву ничего не спросили - раз, про творческие планы почти спросили, но как-то очень осторожно - два, и никто почему-то не поинтересовался, как Бессону работалось с актёрами - три. А это, как известно, альфа и омега любой пресс-конференции.

Да, кроме Бессона присутствовали актёры, отдавшие свои голоса героям. Если быть до конца точным - актёр там был один. Это Виктор Вержбицкий (само собой, он озвучивал главного злодея, Урдалака). Кроме него присутствовали Андрей Григорьев-Аполлонов и девочка со странным именем-фамилией Лера Лера. Вначале подумалось, что просто опечатка, но когда она сказала, что недавно ушла из группы "Ранетки", всё встало на свои места. Они 98% времени молчали и слушали Бессона.

Сам фильм оставил, мягко выражаясь, двойственные впечатления. Нет, возрастной группе "до 12 лет" понравится однозначно, но, говоря начистоту, мсье Люк снял абсолютно голливудизированное кино. Подозреваю, французы негодуют.

Hosted by uCoz