А я милого узнаю...

Да, и всё-таки о "Новолунии". Точнее, о цифрах бокс-офиса. Это единственное, что может в данном случае интересовать и волновать. Тут занятная ситуация вырисовывается: все с начала года ждут декабрьского пришествия Кэмерона, который по логике (пусть пока умозрительной) должен всех сокрушить и показать кузькину мать молодым блокбастероделам. А буквально на прошлых выходных, на наших глазах это сделала экранизация второсортного fiction'a для возрастного контингента "кому за 12" с ярко выраженным, так сказать, гендерным оттенком.

Мы все в прошлом году радовались успеху "Темного рыцаря", наговорив много лестных слов т.н. массовому зрителю. А господа из Summit Entertainment взяли и одним махом всё перечеркнули, практикой доказали ошибочность всех этих оптимистичных теорий об арт-мейнстриме и т.д. Оказалось, что всё намного проще: два красивых мальчика, одна некрасивая девочка и мистический бэкграунд. Это всё конец 70-х отчасти напоминает, когда в кинотеатры ещё не животы и глаза потешить ходили. Пришли два бравых человека - Спилберг и Лукас - мобилизовали 18-25-летних, и оказалось, что бал правит именно это возрастная категория. Знай со стипендии откладывай по 3 доллара, да симпатичных подружек на последние ряды зазывай. Сейчас же выясняется, что для хорошего настроения продюсеров достаточно 12-15-летних школьниц.

С выводами тут обождать надо. Приглядеться, посмотреть, как дальше дело пойдёт. Но в одном можно быть уверенным: именно в этот финансово-агрессивный зрительский сегмент (бедные родители!) продюсеры бить будут. В ближайшие три-четыре года из этой темы все соки выжмут, до последней капельки.

А весь сыр-бор, если разобраться, из-за желания любить и быть любимым. Бедные девочки...

Hosted by uCoz