Бокс-офис США за 20 – 22 ноября

Ну, вот и приехали: запустившееся на 4 024 площадках «Новолуние» оформило лучший старт года и третий – за всю историю американского бокс-офиса. Ломанувшиеся в кинотеатры девичьи толпы выложили в первый уик-энд, по предварительным подсчетам, $140,7 млн. (По данным Summit Entertainment, 80% аудитории составили девушки, при этом половина зрителей еще не достигла совершеннолетия.) А изначально «Новолуние» и вовсе шло на абсолютный рекорд, показав лучшие сборы за первую ночь ($26,3 млн. – был посрамлен «Принц-полукровка» с его $22,2 млн.) и первый день проката ($72,7 млн. – не устоял «Темный рыцарь» с $67,2 млн.). На весь уик-энд, правда, ажиотажа не хватило, и по итогам премьерной трехдневки «Новолуние» не дотянуло не только до «Темного рыцаря» ($158,4 млн.), но и до «Человека-паука 3» ($151,1 млн.). Уже в субботу темпы сборов упали на 40% по сравнению с ударной пятницей: первый день проката сделал половину (даже чуточку больше) сборов уик-энда.

Зато $50-миллионный бюджет удалось отбить в первые же выходные. Кстати, в ТОП-20 лучших стартов за всю историю «Новолуние» – единственное среднебюджетное кино, остальные фигуранты – сплошь блокбастеры с зашкаливающими за сотню миллионов бюджетами.

«Сумерки» год назад взяли на старте $69,6 млн., а финишировали с суммой $192,8 млн. Прогресс, как говорится, налицо. Правда, возросли не только сборы, но, если верить IMDb, и количество негативных зрительских отзывов: рейтинг «Новолуния» – всего-навсего 4,5/10 (у «Сумерек» – 5,9/10). Остается предположить, что среди 11 557 проголосовавших не числилось восторженных поклонниц «Саги» (до голосования ли им нынче?). Так что вряд ли имеет смысл прогнозировать «сарафан» по этому рейтингу – тут совсем другое кино. «Сумерки» во второй уик-энд рухнули на 62,2%. Постигнет ли «Новолуние» участь предшественника (сиквелу, в общем-то, положено падать ниже оригинала), покажет грядущий уик-энд.

Тем временем, под визг поклонниц «Саги» и прочий шумок, случился еще один сюрприз: не претендовавшая на большой кусок бокс-офисного пирога драма со спортивным уклоном «Невидимая сторона» освоила на старте неожиданно солидные деньги – $34,5 млн. (с 3 110 кинотеатров). И присутствие тяжеловесов («Новолуния» и «2012») никак этому прорыву не помешало. Похоже, Сандра Баллок, сыгравшая в фильме главную роль, возвращается в обойму: «Невидимая сторона» стартовала даже лучше успешного ромкома «Предложение» ($33,6 млн.).

Резвый старт «Невидимой стороны» отбросил «2012» сразу на третью позицию в чарте: нарезка апокалиптических спецэффектов обвалилась на 59,4% (почти так же упало в свое время «Послезавтра» – на 59,5%), заработала за вторые выходные $26,5 млн. и довела общие сборы за 10 дней до $108,2 млн. Касса за пределами США, между тем, составляет уже $341,1 млн., так что у $200-миллионного блокбастера все идет по плану. Правда, у «Послезавтра» после 10 дней в копилке звенели $128,5 млн., но премьерный уик-энд фильма оказался продленным благодаря Дню памяти – в праздничный понедельник и были накручены «лишние» миллионы.

Скромный ($60-миллионный) мультфильм «Планета 51» совместного производства Испании, Великобритании и США стартовал с четвертого места в ТОП-10, взяв в премьерный уик-энд $12,6 млн. с 3 035 площадок. На первый взгляд – так себе сборы, однако с мультфильмами на тему космической фантастики бывало и хуже: «Титан: После гибели Земли» стартовал в свое время с $9,4 млн., а недавняя «Битва за планету Терра» в премьерный уик-энд и вовсе осрамилась, освоив лишь $1,1 млн. (правда, всего с 1 159 площадок).
Hosted by uCoz