А за козла ответишь!

Посмотрел "Безумный спецназ" Гранта Хеслова. Это его режиссёрский дебют. И до просмотра всё как-то руки не доходили подробно справки о человеке навести, а тут уже пришлось. Колоритный, в общем-то, персонаж. Актёр второго эшелона, продюсер, сценарист. Причём в последних ипостасях вполне успешен: на паях с Клуни основал контору Smokehouse Productions, продюсировал Коэнов ("Невыносимая жестокость"), вместе с Джорджем писал сценарий к "Доброй ночи и удачи". А теперь вот решил за режиссуру взяться.

Трейлер был прекрасен, и настраивал на какой-то совсем праздничный лад. Фильм, скажем прямо, не столь искрометен. Если сразу опустить очевидные достоинства (шикарный актерский состав, политическая сатира и т.д.) и начинать говорить о возникающих во время просмотра вопросах-вопрошаниях, то... да он (вопрос) тут, собственно говоря, один. Сдаётся, что Хенслов так до конца сам для себя и не решил, чего именно он хочет: снять развеселый кинокапустник с четырьмя звездами в главных ролях или же поговорить на более серьёзные темы. Понятно, что он хотел того и другого. Но также понятно, что усидеть на двух стульях ему в итоге не удалось. Эти две центральные темы-настроения весь фильм одеяло на себя перетягивают, а ближе к концу и вовсе рвут на части. Вроде всё хорошо, здорово, а какой-то неуловимой малости не хватает. Хотя видно, что Хенслов пытался через экран эту самую неуловимость до зрителей донести.

То есть, с одной стороны, встреча с прекрасным однозначно состоялась, и надо прямо сказать, что "Безумный спецназ" достаточно редкий для проката экземпляр, но с другой стороны, не покидает ощущение, что эта встреча могла быть ещё радостней, волнительней и позитивней. Дебют состоялся, удался, но не повернется язык сказать, что теперь хочется следующей картины Хенслова-режиссёра ждать. Диалектика!

Hosted by uCoz