Show me the money! (с)

В The New York Times сегодня появилась статья, где утверждается, что совокупный бюджет (включая маркетинг и всё-всё-всё) "Аватара" составил... $500 млн. Полмиллиарда, в общем. Статья большая. Автор по полочкам раскладывает: что? зачем? почему? На 20th Century Fox подстраховались, конечно. Не из одного кошелька деньги идут. То есть, в случае чего много кто в лужу сядет, а не только студийные боссы.

Правда, арифметика как таковая тут малоинтересна, если честно. Точнее - она интересна, но лишь применительно к фильму, к Кэмерону, а не бухгалтерским раскладам. Получается ведь какая штука (очевидная, но её, наверное, имеет смысл проговорить): чтобы банально в ноль выйти, фильму надо миллиард долларов собрать. И чем больше из этой суммы будет собрано в США, тем лучше, поскольку мировой бокс-офис ещё на 25 частей делится. Сказать, что студия и лично Кэмерон рискуют - значит, ничего не сказать. Учитывая заявленные суммы, это вообще на какую-то удивительную авантюру смахивает.

В статье все, конечно, один железобетонный аргумент приводят - ну ведь собрал "Титаник" по миру $1,8 млрд. Но там немного другая история была. В прямом и переносном смысле. Джим тогда в отличной форме находился. А кто скажет в какой он сейчас? Мантра фанатов "Ну это же Кэмерон!" работает только на уровне интернет-дискуссий. А вот так, представьте, приходят к продюсеру ходоки и говорят: "Дай полмиллиарда!", и в качестве контрольного аргумента - "Ну это же Кэмерон!". Смешно.

В общем, ставки доведены до предела. Самое интересное в том, что фильм может оказаться действительно прекрасной, замечательной и очень талантливой работой, но благополучно провалиться в прокате. А провалится он ровно в том случае, если бокс-офис не дотянет до миллиарда. Очень интересно, чем дело кончится. Очень.

Собственно, именно так революции и делаются. Или ты, или тебя. Нолану вот удалось. А получится ли у Джима, право слово, совершенно непонятно.

Hosted by uCoz