Там, где живут чудовища

Наконец посмотрел "Сказки стриптиз-клуба" (так у нас перевели куда более многозначное "Go Go Tales") Абеля Феррары. Там что с самого начала немного смущало: финансировали проект итальянские товарищи, и от обычной ферраровской команды (сценарист Николас Сейнт-Джон, оператор Кен Келш, композитор Дэн Делия, продюсер Мэри Кейн) остались рожки да ножки, то есть - никого не осталось. Сценарий написал сам Феррара (а он не так, чтобы большой мастак по этой части), остальные ответственные посты заняли потомки древних римлян. Интрига...

Сюжет простой, можно сказать скоморошный. Владелец стриптиз-клуба в долгах как в шелках, от отчаяния на оставшиеся сбережения покупает лотерейных билетов и... выигрывает 18 млн. долларов. Но не может найти тот самый счастливый клочок бумаги. А кредиторы жмут со всех сторон. Абсолютно классическая история. В 50-60-х такие сюжеты особенно любили.

Что тут делает Феррара. Во-первых, Абель отнюдь не так суров, как обычно. Если быть совсем точным - он вообще не суров, а, напротив, весел и приветлив. То есть "Сказки" ни разу не драма, а милейшая комедия с некоторым моралите и фирменными режиссёрскими штришками. Оказывается, Феррара умеет шутить. И не грубо, с подковыркой, а как-то очень по-доброму, непринужденно. В конце, конечно, имеет место быть один сюжетный фортель. С ног на голову ничего не переворачивается, но явственно даётся понять - у режиссёра есть пару фиг в кармане.

Словом, совсем другой Феррара здесь. И это, конечно, плюс. Совпадение или нет, но именно после "Сказок" взял и нежданно-негаданно в документалистику подался. Чувствуется, есть, есть там внутренние резервы.

Да, тут ко всему прочему ещё наша любимая Азия натурально с собакой целуется. Не отсырел порох в пороховницах. Только спичку поднеси...

Hosted by uCoz