Что ж ты вьешься над моею головой

На днях в прокат вышел новый фильм Миике-сана "Вороны: Продолжение", и, думается, об этом надо что-то написать. Такаши всё-таки редкий гость на большом экране. Жаль упускать такой повод. Тем более, тут есть о чём поговорить.

Вообще, говоря о Миике, всегда говоришь, в сущности, об одном и том же. Трудоголик в кубе, человек-оркестр, боготворящий не качество, а количество и т.д. Стандартные такие определения, и что важно - вполне обоснованные. Не совсем понятно, как это всё может один человек снимать-монтировать, но ценят японца за другое. У него есть свой стиль, свой почерк, своя манера. Зачастую, правда, все эти немаловажные составляющие буквально растворяются в нарративе, но в самые важные моменты появляются, так сказать, на поверхности. У него же на один фильм одна хорошая придумка. Причём буквально. 98% экранного времени он банально хронометраж гонит (по-ремесленнически крепко, но без вдохновения), а потом р-р-раз! - получите, распишитесь. И уже вроде не зря кино садились смотреть. Ну а как по-другому, когда в год по 3-5 картины надо снимать?

Что-то подобное и от новой ленты ожидалось. Но Миике приятно удивил. Видно, что с душой человек (оказывается, она у него есть) к проекту подошёл. То есть, не возникает ощущения, что для отписки сделано, а как бы даже по-настоящему. Проще говоря, тех самых придумок тут намного больше, чем в среднем у Такаши. Фильм про то, как молодые люди из разных группировок бесконечно дерутся, выясняя, кто круче. Маскулинное кино такое. Чувствуется, что режиссёру на всё происходящее плевать (это, собственно, ко всем картинам Миике относится), но он здесь по крайней мере честно свой творческий долг выполняет. И это удивительно.

Я вот всё жду (дождусь ли?), когда японец возьмёт паузу в года два. Потом ещё полтора года новый фильм снимать будет. И вот тогда-то мы увидим, что он на самом деле может и умеет. Ведь даже в своих лучших работах (навскидку - "Кинопроба", серия "Imprint" в проекте "Мастера ужасов", новелла "Box" в альманахе "Три экстрима") он процентов на шестьдесят выкладывается, не больше.

Словом, "Вороны" вполне самодостаточным высказыванием оказались. Приятная неожиданность.

Hosted by uCoz