Бокс-офис США за 30 октября – 1 ноября

Король умер, но дело его живет – хоть и не такой бурной жизнью, как хотелось бы руководству Sony: музыкальная документалка «Майкл Джексон: Вот и всё» возглавила американский бокс-офис, однако взяла при этом по предварительным подсчетам лишь $21,3 млн. с 3 481 кинотеатра (примерно 5 500 экранов) – намного меньше, чем ожидалось.

Дотянуть не удалось не только до летних блокбастеров, но и до прошлогоднего «Концертного тура Ханны Монтаны и Майли Сайрус» ($31,1 млн.). «Вот и всё» показал пятый старт для уик-эндов, на которые приходится Хэллоуин, уступив трем «Пилам» – третьей ($33,6 млн.), четвертой ($32,1 млн.) и второй ($31,7 млн.) – и «Чудакам» ($22,8 млн.). Правда, попутно документалка установила рекорд для октябрьских вторников: ночные показы принесли $2,2 млн., но это, конечно же, слабое утешение для Sony, надеявшейся на бокс-офисную сенсацию. Обошлось, увы, без сюрпризов: за первые пять с половиной дней проката «Вот и всё» собрал $32,5 млн.

Правда, международные сборы оказались неплохими – $68,5 млн. То ли за пределами Америки Майкла Джексона больше любят и ценят, то ли, в отличие от американцев, празднование Хэллоуина не отвлекло остальной мир от культпоходов в кино.

Тем временем, «Паранормальное явление» продолжает триумфальное шествие в американском прокате: в минувшие выходные «профильный» для уик-энда фильм взял $16,5 млн., сбавив обороты всего на 21,6% и доведя общие сборы до $84,8 млн. Главной жертвой «Явления» стала, конечно же, «Пила 6», которая хоть и потеряла в свой второй уик-энд меньше, чем четвертая и пятая части сериала (-60,6%), но от провала на старте (худшие премьерные сборы среди всех фильмов франшизы – даже первая «Пила» взяла больше) уже никогда не оправится. Впрочем, при 11-миллионном бюджете можно говорить разве что об относительном провале: в копилке шестой части после 10 дней проката – $22,8 млн. (стало быть, производственные затраты уже окуплены, и только с прибылью дела будут обстоять не так распрекрасно, как обычно).

К сожалению, по-прежнему творится неладное со сказкой «Там, где живут чудовища»: падения, уж простите, чудовищные (в этот раз – 63,8%), а до 100-миллионной бюджетной планки еще плыть и плыть. Вся надежда – на международный прокат. Нечем похвастать и «АстроБОЮ» с «Историей одного вампира»: оба провалившихся на старте фильма во второй уик-энд потеряли в темпах сборов примерно по 55% и имеют все шансы вылететь из первой десятки уже в эти выходные.

Зато добралась до ТОП-10 «Амелия»: получив к имеющимся после премьерного уик-энда площадкам еще 250, 40-миллионный байопик взял $3 млн. с 1 070 кинотеатров, и теперь в его копилке – $8,3 млн.

В грядущий уик-энд в ТОП-10 будет тесно: на экраны Америки выходят «Рождественская история» Роберта Земекиса (3 500 площадок), хоррор «Посылка» (2 500+) от режиссера «Донни Дарко» Ричарда Келли, триллер «Четвертый элемент» (2 450) с Миллой Йовович и сатира с толпой звезд в кастинг-листе «Безумный спецназ» (2 200).
Hosted by uCoz