Cuba Libre

Забрёл на программу, посвящённую 50-летнему юбилею крупнейшей кубинской киностудии. Вначале показали шведскую работу 2009 года, где авторы интеллигентно намекают, что со свободой на Острове Свободы проблемы, ну и вообще - народ плохо живёт. Зато потом началось настоящее "в гостях у сказки": три кубинских документалки середины 60-х - середины 70-х гг. Качество изображения, как у видеокассеты после двадцатой перезаписи. Правда, в данном случае это скорее плюсом выглядело.

Думал, что сейчас добротный такой соцреализм начнётся, про то как кубинцы своими руками создают новое общество и т.д. и т.п. Не тут то было. Чем-то радикальным увиденное назвать язык, конечно, не повернётся, но не совсем понятно, как Фидель такое допустил. Там местами самая настоящая критика режима. С трудом представляю, что в СССР кто-то мог нечто подобное снимать.

Больше всего, правда, запомнилась девочка из шведского фильма, на каком-то концерте со слезами на глазах продекламировавшая в микрофон: "Кубинские пионеры будут всегда помнить Че!!".

Ну и по такому случаю:

Hosted by uCoz