Долгая дорога к «Дюне»

Ресурс Pajiba.com докладывает об отставке Питера Берга с поста режиссера новой версии «Дюны» (Dune). Надо полагать, многие вздохнули с облегчением, но у Paramount только прибавилось забот: надо искать нового постановщика. К настоящему моменту студия рассматривает две кандидатуры – одна другой краше: Нил Маршалл (пока что самый вероятный претендент) и режиссер «Девятого района» Нил Бломкамп.

У Paramount к будущему постановщику всего-навсего два требования. Во-первых, надо уложиться в $175-миллионный бюджет, немалая доля которого пойдет на оплату компьютерной графики – да такой, чтобы спецэффекты из версии Дэвида Линча 1984 года забылись как страшный сон. Во-вторых, постановщик должен быть, что называется, в теме: знать и любить литературный первоисточник – роман Фрэнка Херберта, ставший классикой фантастики.

За кандидатуру Маршалла обеими руками голосует продюсер проекта Кевин Мишер («Джонни Д.»), однако на студии относятся к британцу с некоторой опаской. С одной стороны, в его мастерстве и профессионализме никто не сомневается (один «Спуск» чего стоит!). С другой – Маршалл никогда не имел дела с гигантскими бюджетами и крупными студийными проектами.

Что же до Бломкампа, то он, вроде бы, не намерен откладывать съемки своей второй фантастической картины, так что если Paramount отдаст предпочтение ему, то студии придется переключиться в режим ожидания. 
Hosted by uCoz