Летающий цирк Бекмамбетова

На нашем любимом сайте Worstpreviews.com появилась заметка под названием "Trailer: "Black Lightning" is Russia's Answer to "Spider-Man". Само по себе это здорово и, вообще, кажется впервые. Бекмамбетова западный зритель действительно знает, поэтому любой его проект, пусть даже в качестве продюсера, вызывает определенный интерес. Там замечательные комментарии читателей: "wow if that doesnt look like the dumbest movie ever.." или "This looks like "Harold and Kumar Have an Idea for a Movie", and this is the result!", а также "I hear Putin is cameo for this movie", ну и самый лучший - "More vodka, please."

Вообще, мне кажется, "Черная молния" это прекрасный повод поговорить о тенденциях в рамках отечественного мейнстрима. Как я понял, судя по комментариям наших читателей, у всех только одна серьёзная претензия - опять спёрли всё у Голливуда. И речь даже не о частностях, Человек-Паук или Железный Человек, а в самом принципе. Мол, ничего своего. Претензия справедливая в некотором смысле. Другой вопрос: а можно ли что-нибудь в жанровом кино придумать, чего доселе в Голливуде не было? Ну, правда? Есть ощущение, что нет, нельзя. Тут важно как именно мы заокеанские киношаблоны на нашу почву транспортируем. Если один-в-один перенести, понятно, что нечто несмотрибельное получится.

Чем, если честно, меня всегда Бекмамбетов подкупал при общении: он никогда не играет в Творца, у которого миллион гениальных замыслов, но никто денег не даёт (распространенная отговорка для тех, у кого что-то в профессии не сложилось), а, напротив, всегда прямо говорит - делаю жанровое кино, мастерю как умею, мечтаю, чтобы на моих картинах зритель отдыхал. Это очень важный момент. Поскольку entertainment, мейнстрим со своими блокбастерами - это прежде всего ремесло. То есть, есть масса вопросов к "Ночному дозору", парочка к "Дневному", к "Иронии судьбы" и "Особо опасен", наверное, тоже придраться можно, но на уровне базиса там всё сделано прилично.

И именно поэтому кажется, что "Черная молния" будет одной большой киношуткой с экшеном. Почему у них есть superhero-movie, а у нас нет? Пусть будет. Крайне сомнительно, что съёмочная группа на полном серьёзе там всё снимала и будет на пресс-конференциях рассказывать, что это "главный фильм жизни".

В трейлере, к слову, и подсказка есть. Финальная реплика - "С Новым Годом, детвора!". Как метко заметил коллега Молчанов, это же прямое обращение к целевой аудитории фильма. Задумка симаптичная. Изначально вторичная, тем, собственно, и хороша. Снизив градус пафоса до нуля можно хорошо "похулиганить". Главное, чтобы реализация не подвела. За режиссёрским-то пультом не Бекмамбетов.

Hosted by uCoz