Бокс-офис США за 16 – 18 октября

Взяв $32,7 млн. с 3 735 площадок (примерно 5 000 экранов), сказка «Там, где живут чудовища» возглавила американский бокс-офис в прошедшие выходные. Для столь рискованного предприятия («неформатному» Спайку Джонзи, режиссеру «Адаптации» и «Быть Джоном Малковичем», было выдано $100 миллионов!) – старт вполне обнадеживающий. В частности, это больше, чем собрал в премьерный уик-энд, к примеру, «Мост в Терабитию» ($22,6 млн.), так что на Warner Bros. наверняка вздохнули с облегчением.

Несмотря на рейтинг PG и сказочный сюжет, «Чудовища» не вполне укладываются в рамки традиционного семейного развлечения, и возрастной расклад аудитории – лишнее тому подтверждение: 43% составили зрители от 18 и старше, 14% – 12-17-летние, родители с детьми до 12 лет – 27%, дети до 12 – 16%. Кроме того, в отличие от большинства семейных фильмов, прилично прибавляющих в темпах сборов в субботу, «Чудовища» на второй день проката поддали газу всего на 2,1%. В эти выходные (в присутствии «АстроБОЯ», «Истории одного вампира» и «Пилы 6») станет ясно, как у «Чудовищ» обстоят дела с выносливостью. Пока рейтинг на IMDb (8,4/10) и хорошая (хоть и не восторженная) критика (68% положительных рецензий на RottenTomatoes) позволяют надеяться на лучшее.

Пристойно (чуть выше нормы для своего жанрового сегмента) стартовал и 50-миллионный триллер «Законопослушный гражданин»: $21 миллион с 2 890 кинотеатров. У Джерарда Батлера это уже третья картина в году и четвертый старт в карьере (после «300 спартанцев», недавней «Голой правды» и «Лары Крофт 2»). Для фильма с рейтингом R «Гражданин» неплохо отработал в субботу-воскресенье, да и зрительский рейтинг на IMDb (7,6/10), вроде бы, вселяет надежду на успешное продвижение фильма в прокате (к тому же среди лент ТОП-10 «Гражданин» – единственный рафинированный триллер, и новички этой недели положение не исправят). С другой стороны, «Гражданину» будет ох как не просто выдержать натиск премьер грядущего уик-энда. Да и критики о картине, мягко говоря, не лучшего мнения: на RottenTomatos – всего 24% позитивных отзывов.

Третий новичок прошлых выходных, хоррор-триллер «Отчим» (римейк одноименной ленты 1987 года), дотянул до 5 места в чарте, собрав с 2 734 площадок $11,6 млн. При бюджете в $20 миллионов – неплохое начало (правда, на стайерские качества уповать не приходится), но достойной конкуренции вышедшему в широкий прокат «Паранормальному явлению» «Отчим», разумеется, составить не смог (впрочем, никто на это и не рассчитывал). «Явление», запустившееся на 760 площадках, взяло за трехдневку $19,6 млн., в очередной раз показало сумасшедшую наработку с кинотеатра ($25 813) и довело общие сборы до $33,2 млн. До феноменальных показателей «Ведьмы из Блэр» новому реалити-хоррору, конечно, далеко, но кто вообще станет принимать этот закономерный проигрыш во внимание – при 11-тысячном бюджете?!

Прежний лидер, курортный ромком «Формула любви для узников брака», упал на ожидаемые 50% и пополнил копилку на $17,2 млн. Всего на счету комедии с неприличным 70-миллионным бюджетом – $62,6 млн. Мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» преодолел 100-миллионную планку – теперь слово за международным прокатом. Продолжает держать марку «Добро пожаловать в Zомбилэнд»: взяв в третий уик-энд проката $7,6 млн. (и упав при этом на 48,5%), хоррор-комедия за 17 дней собрала $60,6 млн. – то есть, на $37 миллионов больше, чем было затрачено на ее производство. Сиквел уже в разработке.
Hosted by uCoz