Сказка странствий

Терри Гиллиам дал 6-минутное познавательно-шумное интервью журналу "EMPIRE" на тему "Воображариума доктора Парнаса".

Вообще, конечно, очень интересно, что там получилось. И не только потому, что любой новый фильм Терри априори закономерный интерес вызывает. Нет. "Воображариум" это же, строго говоря, первый фильм Гиллиама за последние десять лет, который более-менее удачно складывался и в итоге сложился. Трагическая смерть Леджера - удар сильнейший, но они же там ловко из ситуации вышли, подписали в один момент славную троицу Депп-Лоу-Фаррелл и дальше давай работать. По сравнению с "Братьями Гримм", где злобный Вайнштейн по рукам и ногам режиссёра повязал и "Страной приливов", которая больше отношение к приёму у психотерапевта имеет, нежели к кино - не самый плохой исход. И это, если не вспоминать о донкихотском проекте Гиллиама (на эту тему есть прекрасная документалка "Lost in La Mancha", посмотришь и понимаешь, что любой другой вообще бы из профессии после таких fuck up'ов ушёл бы).

Ну и самое главное, пожалуй, в том, что перед нами по всей видимости классический Гиллиам будет. Ведь его же тема, на сто процентов. Вопрос тут в том, нужен ли сегодняшнему зрителю такой Гиллиам, Гиллиам-сказочник. Хотелось бы верить, что да, но почему-то кажется, что нет. В кинотеатры поначалу-то побегут конечно, но не из-за режиссёра, а из-за Хита и Джонни. А бюджет, на секундочку, $45 млн. Не хочется драматизировать, но может для Терри это вообще последний шанс в плане такого бюджета. Не вернёт, может опять на творческую мель в плане финансирования сесть. Ему не привыкать, но может статься так, что как раз именно после выхода "Парнаса" станет окончательно ясно, что времена романтики и сказочности (в широком смысле, на уровне подхода) в кино окончательно минули. Даже когда за штурвалом такой капитан, как автор "Приключений барона Мюнхгаузена", "Бандитов времени" и "Бразилии".

P.S. Да, в связи с этим вспомнилась одна история. Я прошлым летом ударился в изучение пролетарского быта пражских пивных, а в паузах ходил в кино и занимался прочими глупостями. И нашёл один даже не кинотеатрик, а кинозальчик что ли. Он запрятан в каком-то торговом центре, без карты не найдешь. Там в холле стоит вот такая красота:

 

Подпись под постаментом гласит: Ponožka Terryho Gilliama. Проще говоря, гиллиамовский носок. Стал узнавать что? как? Рассказали: приезжал в 2005-м году в гости. При всём честном народе снял туфлю, носок и говорит: "Дарю вместо автографов и фотографий!". Ну ведь здорово, правда.

Hosted by uCoz