Попроще

Опубликовали сегодня рецензию Дмитрия на "Пророка". Хороший текст на хороший фильм, всё как полагается, в общем. Но вот наш читатель iron123 пишет: "Зачем такие философские рецензии писать, ничего же не понятно. Понятно что фильм вам понравился, и я его обязательно посмотрю. Но будьте попроще!". Свобода мнений священна, поэтому, собственно говоря, и прикрутили все эти комментарии и прочие прелести вебдваноля. Автор написал - читатель высказался. Какая-никакая обратная связь. Ну, тогда наверное можно читателям и обраточку послать.

Вообще, высказывания о том, что надо "быть проще" в отзывах и комментариях всегда вгоняли в легкий ступор. Ну то есть, если возвращаться к данному примеру, очевидно, что автор текста кое-что о творчестве Жака Одиара знает, не зря добрым словом Копполу, Де Пальму, Куросаву поминает. Выстраивает некое поле, на котором дальше свою мысль и развивает, поскольку нужны точки опоры, система координат, внутри которой, собственно, написанный текст и существует. Тут приходит уважаемый читатель и с порога заявляет: "Будьте проще!", что недвусмысленно подразумевает только одно: ни черта я не понял с вашими куросавами-копполами и прочими крестными отца. При этом читателю кажется, что он настолько прав, что он даже оставляет комментарий, и, так сказать, поучает автора. Восхитительная "возмутительность" ситуации состоит в том, что читатель даже на секунду не допускает одну простую вещь: ему банально не хватает культурного багажа, чтобы адекватно воспринять, право слово, не самую сложную и витиеватую рецензию на свете. Но зачем об этом думать? Пусть об этом думает автор.

Не ясно, что случится с нашим читателем iron123, если когда-нибудь Дмитрий напишет по-настоящему глубокий и серьёзный текст о фильме или событии. Страшно представить, страшно подумать.

И дело тут, конечно, не в конкретном комментарии, читателе, рецензии, а в самом подходе, который кажется всё чаще и чаще начинает в эпоху вебдваноля мелькать, то здесь, то там. Вместо того, чтобы попытаться понять о чем? зачем? для чего? и почему именно так?, куда легче призывать образованного человека, который и так изо всех сил прячет свои знания, чтобы не напугать некоторых читателей до смерти, "быть проще". Прав был Салтыков-Щедрин: "Простота хуже воровства".

Hosted by uCoz