Военный фотограф

Майкл Манн поставит биографическую картину о знаменитом военном фотографе Роберте Капе. Манн давно искал подходящую возможность перенести на экран жизнь Капы, и роман испанки Сусаны Фортес «В ожидании Роберта Капы», по которому и будет снят фильм, пришелся как нельзя кстати. За адаптацию засядет Джез Баттеруорт (личный выбор Манна), известный сценариями к лентам «Именинница» и «Последний легион». Проект взяла под крыло студия Columbia Pictures.

Действие истории начинается в 1935 году в Париже, где Капа (настоящее имя – Андре Фридман) познакомился с еврейкой Гердой Таро, беженкой из нацистской Германии, тоже занимавшейся фотографией. Герда стала любовью всей его жизни. В 1936 Капа и Таро отправились в Испанию, где началась гражданская война. Снимки Капы с передовой (самым известным стало фото «Смерть республиканца») сделали его знаменитостью. Гибель Герды в 1937 году стала огромным потрясением для фотографа: хотя у него впоследствии были романы (в частности, с Ингрид Бергман), он так никогда и не женился. В 1944 Роберт снимал высадку союзнических войск в Нормандии: эти кровавые фото спустя полвека вдохновили Стивена Спилберга на начальную сцену «Спасти рядового Райана». 25 мая 1954 года Капа погиб во Вьетнаме, подорвавшись на мине.

Манн, на глазах превращающийся в заправского биографа, на сей раз (в отличие от своих предыдущих работ – «Али» и «Джонни Д.») намерен снять малобюджетный, суровый и реалистичный фильм. С датами старта производства и выхода картины на экраны определенности пока не наблюдается.
Hosted by uCoz