Бокс-офис России за 17 – 20 сентября

Почти все новички проката стартовали хуже, чем от них ждали, и этим не преминул воспользоваться «Пункт назначения 4 в 3D», оставивший за собой первое место в ТОП-10 – не помешало даже 53-процентное падение. Квадриквел во второй уик-энд взял $2,6 млн., а общие сборы довел до солидных $10,95 млн. (это уже вчетверо больше суммы, с которой финишировал «Пункт назначения 3»).

Вторую позицию с боем занял стартовавший на 400 экранах ромком «Голая правда»: $2,14 за четырехдневку, общая касса (с учетом предпремьерных показов) – $3,1 млн. До самых кассовых романтических комедий года – российской «Любви в большом городе» ($9,66 млн.) и американского «Предложения» ($7,14 млн.) – «Голой правде», конечно, как до луны, но и так неплохо получилось.

Всего на $39 703 отстала от «Правды» тоже комедия «Невеста любой ценой» (588 копий), которой прочили первое место в чарте и которая, помимо прочего, показала самую низкую наработку среди вышедших в широкий прокат новичков ($3 580). По сравнению с прошлогодним «Платоном», взявшим на старте $2,57 млн. с 464 копий, Павел Воля сдал позиции. С другой стороны, на «Невесту» потратили на миллион меньше, чем на «Платона» (бюджет фильма – $1,5 млн.). Однако до голливудской штатной ситуации, когда дешевые комедии приносят студиям существенные прибыли (именно за счет солидной разницы кассы и бюджета), роскинпрому еще далеко. Проще говоря, «Невеста любой ценой» ожиданий не оправдала.

А вот скромная артхаусная (даром что фантастическая) «Луна 2112», напротив, превзошла все самые смелые ожидания, умудрившись всего-навсего с 5 (пяти!) экранов собрать без малого 65 тысяч долларов! Наработка с копии при этом оказалась гигантской – $12 990. Думается, без дополнительных копий тут не обойдется: дистрибуторам надо ковать железо, пока горячо. Замкнувший ТОП-10 хоррор «Эхо» собрал меньше «Луны» ($63 710), имея при этом вдесятеро больше экранов. Вот она, волшебная сила искусства!

Мультфильм «Девять», потеряв 84 экрана и почти 48% в темпах сборов, променял вторую строчку в чарте на четвертую, собрал за минувшие выходные $1,14 млн. и довел общие сборы до $4,27 млн. Поводов для радости – никаких, зато все логично. «Геймер», умеренно упав (на 42,46%), пополнил свою копилку на $0,53 млн. За 12 дней футуристический экшн Невелдайна/Тейлора наскреб $1,74 млн. Тоже, в общем-то, безрадостная картина.

Ну, а «Каникулы строгого режима», между тем, перевалили за 17-миллионную отметку: в активе комедии нынче $17,05 млн. и шестая строчка в списке самых кассовых фильмов года (среди отечественных картин «Каникулы» – третьи после «Обитаемого острова» и «Тараса Бульбы»).
Hosted by uCoz